Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Кухня Исландии
RSS
Кухня Исландии
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Кухня Исландии формировалась очень долго. Очень долгое время Исландия находилась на грани чрезвычайной бедноты. Находясь в отчаянии население Исландии пускало в пищу практически все, что возможно было есть. Именно поэтому, исландская кухня отличается широким ассортиментом ингредиентов, которые входят в состав того или иного блюда и вместе с этим она довольно проста для приготовления. Для нашей кухни некоторые виды продуктов, кажутся не съедобными. По всему миру открываются рестораны французской кухни, китайской, итальянской, но практически нигде невозможно найти исландский ресторан. Блюда исландской кухни насыщены жирами, сахаром, она очень плотная и сытная. Это объясняется тем, что климат Исландии суров и продукты должны храниться долго. Для тушения и жарки используют свиное сало.

Кухня Исландии


Исландская кухня начала свое развитие в средних веках и с тех пор сохранились все рецепты до наших дней. Большую часть ингредиентов кухни составляют морские продукты. Это объясняется тем, что сама Исландия – это остров и что как не морепродукты будут преобладать в рационе кухни.

Знаменитый исландский хакарл -протухшее мясо акулы


Исландская кухня распространена по всему миру и знаменита своими блюдами. Самые распространённые из них – маринованный лосось, маринованная сельдь, всевозможные бутерброды с рыбой в различных видах: жареная, вареная и даже сушёная. Туристы, посетив Исландию, не теряют возможности попробовать местную экзотику: рыба с «душком», называемая «хакарл», а так же мясо морских млекопитающих.

Исландский пирог с брусникой


Не только рыба является главным ингредиентом в исландской кухне, из древних веков до нас дошли блюда, которые готовились из баранины. Рецепты этих блюд довольно необычные и на первый взгляд очень странные, потому что пришли они из далёкого прошлого. Самые экзотические блюда из баранины – это вареная или маринованная голова овцы, рубленный овечий ливер, зажаренное до угля мясо, походящее на шашлык, копчёная говядина и другие.

Исландский омлет


Довольно часто они употребляют молочные блюда: йогурт и творог, брынзу, кефир и сметану. Однако самым любимым молочным продуктом является сыр. Молочные продукты занимают далеко не последнее место, в Исландии широко развито скотоводство и птицеводство. За последние годы в кухню добавились разнообразные блюда из овощей, которых раньше не было в рационе. Земледелие в Исландии не особо развито, растёт всего несколько разновидностей овощей. Из растительности преобладают картофель и злаковые культуры. Не отстают от остальных ингредиентов и лесные источники питания. В блюдах употребляют всякие ягоды, грибы и дичь.

Из множественного разнообразия напитков, жители Исландии предпочитают кофе. В сравнении с другими скандинавскими странами, где популярностью пользуется пиво, то в Исландии пиво не распространено. Оно стоит очень дорого и никто не хочет покупать его за высокую цену, зато на прилавках магазинов можно найти большой выбор различных спиртных напитков, привезённых из Европы.

Невозможно не подметить то, что каши были популярны в древности и такую же популярность они сохранили и в северной части Исландии. Там без каши не обходится ни один день.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.