Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Чем полезен гранат?
RSS
Чем полезен гранат?
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Волшебные качества природы как нельзя полнее проявились в известном с древности гранате. Его алый цвет и схожесть с одноименными драгоценными камнями рождала ассоциации с его магическим значением, волшебными полезными свойствами с давних времен. В мифологии древних народов плоды граната ассоциировались с любовью, браком, супружеской верностью, плодородием и изобилием, что, безусловно, связано и с теми полезными свойствами граната, которые он несет в себе.

Гранатовое дерево растет в Западной Азии и в странах Южной Европы. Есть особый вид граната, сокотранский, который произрастает только в единственном месте на Земле – на острове Сокотра, который находится в Аравийском море. По величине плоды граната похожи на яблоки или апельсины, то есть это фрукт средней величины. Внутреннее содержание плода граната – множество темно-красных, сочных семян, с косточкой в середине, разделенных между собой пленками.

Гранат - полезный фрукт


Так чем полезен гранат?
Гранатовый сок содержит глюкозу и фруктозу (8-20%), органические кислоты (лимонную, щавелевую, яблочную и др.), фитонциды, танин, азотистые вещества, полезные соли (например, хлористые). Сок граната – незаменимый продукт для вегетарианского стола, поскольку в нем содержатся 15 аминокислот, большую часть которых можно найти только в мясных продуктах. Гранатовый сок показан при малокровии.


В плодах граната содержится целый арсенал витаминов(C, P, B6 и B12), минералы и микроэлементы, полезные для организма (натрий, магний, кальций, марганец, калий, йод, кремний, железо).
Витамины и микроэлементы, которые содержатся в плодах гранатов, оказывают стимулирующее воздействие на иммунную систему, укрепляют сердечнососудистую систему организма. Антисептические отвары из кожуры и пленок плодов граната используют при расстройствах пищеварения и для лечения ожогов.
Люди давно узнали, чем полезен гранат, и успешно используют его в медицинских, профилактических целях, а также для приготовления различных кулинарных блюд (десертов, салатов, прохладительных напитков).

Сок граната употребляют при диабете и малокровии (анемии). Известно и о его дезинфицирующих свойствах, поскольку в гранате содержится много дубильных веществ. Сок граната нормализует микрофлору кишечника, помогая в лечении дисбактериозов.
В медицине гранат считается естественным иммуностимулятором и используется в качестве диетического продукта при лечении малокровия, истощения и атеросклероза.
Следует помнить, однако, что в плодах граната содержится большое количество органических кислот, они достаточно концентрированны, поэтому диетологи рекомендуют пить сок граната разбавленным (соотношение сока и воды примерно 1/3).

Но есть и противопоказания к употреблению граната: это повышенная кислотность и гастриты.

Этот краткий экскурс о том, чем полезен гранат, и в чем его возможный вред, дает только первое представление об этом древнем и магическом плоде. Вы заинтересовались его магическими, косметическими, лечебными свойствами? Попробуйте гранат, действительно бесценный источник витаминов и других полезных веществ.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.