Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Лапша, вермишель, спагетти – макаронная семья
RSS
Лапша, вермишель, спагетти – макаронная семья
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Макароны – изделия в виде трубочек, перьев, ракушек и пр., приготовляемые из высушенного теста. Макароны (или что-то подобное современным макаронам) употреблялись в пищу с древних времен, хотя точную дату и место происхождения установить, конечно, невозможно. Тем не менее, древние египтяне изображали на стенах гробниц людей, которые делают макароны, этруски знали утварь, которая помогала изготавливать макароны, ну а в Древнем Риме началась настоящая слава и популярность макаронных изделий. Существует кулинарная традиция изготовления и употребления макарон и на Востоке. В Японии по длине доставшейся макаронины, приготовленной на Новый Год, определяют, кто самый счастливый.

Макаронные изделия


Одна из версий происхождения названия «макароны» - от слова «maccarruni», что на сицилийском диалекте обозначает «обработанное тесто». Сицилийские арабы в раннем Средневековье сушили тесто, нарезанное полосками, и употребляли его вареным в пищу.
Археологические находки в Древней Греции – ножи для резки теста, скалки для его раскатывания – все это однозначно говорит, что макароны были популярны и у греков. Существует даже легенда, что богом Вулканом была изобретена специальная машина для вытягивания длинных полосок-нитей из теста – чем не спагетти?

Макароны столь популярны, что даже установить, откуда точно произошло их название, не представляется возможным. Существует версия, что имя свое макароны получили от имени жителя Неаполя Марко Арони. Дочь этого итальянского владельца таверны, играя с тестом, свернула его в длинные тонкие трубочки и развесила сушиться на солнце. Увидев это изобретение, Арони сварил сушеные трубочки из теста и подал гостям. Впоследствии эти макаронные изделия – макароны – стали необычайно популярны в Неаполе и во всей Италии.
Есть и другая версия происхождения названия – от греческих слов «macros» (длинный) или «makares» (благословенный).


И все же, откуда бы ни пришло название макарон, да и они сами откуда бы ни были родом, современные макароны, спагетти, паста, лазанья и прочие – поистине национальное блюдо Италии. С XVI ст. начинают свою деятельность целые ассоциации производителей макарон, каждая со своими правилами и законами макаронного производства. Тесто для макаронных изделий в каждой местности изготавливали по-своему. Например, в Неаполе тесто месили не руками, а ногами, а затем зажимали тесто в самодельном прессе, чтобы оно стало однородной консистенции. Вдобавок к этим процедурам, тесто еще и пропускали сквозь своеобразные решетки, напоминающие решетки для мясорубки. В зависимости от строения таких решеток, получались разнообразные формы получаемых макарон – «фузилли», «ракушки», «фиделини», «вермишели».
Слово «вермишель» тоже итальянского происхождения, и его значение точно известно – «vermicelli» означает «червячки».

Рецепты блюд с макаронами.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.