Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Творожные лепешки по имени сырники
RSS
Творожные лепешки по имени сырники
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Сырники – вкусные и легкие творожные лепешки, питательные и простые в приготовлении. Но и для этого незатейливого блюда есть маленькие секреты и хитрости, чтобы сырники получились особенно вкусными.

Сырники - творожные лепешки


Основным ингредиентом сырников является, конечно же, творог. И к нему предъявляются наибольшие требования. Самым лучшим творогом для сырников является творог собственного приготовления. Берут качественное молоко (не суперпастеризованное, чтобы в нем остались полезные молочнокислые бактерии), дают ему постоять в теплом месте пару суток, при этом добавив ложку сметаны (так молоко быстрее скиснет). Затем скисшее молоко подогревают, не доводя до кипения, дают остыть и откидывают на дуршлаг или марлю, чтобы сошла сыворотка. Вот и готов отменный творог – качественный, жирный и полезный. Оставшуюся от творога сыворотку, кстати, можно потом использовать для выпечки – из нее получаются хорошие блины и легкие кексы.

Чтобы придать сырникам однородную консистенцию, творог можно провернуть через мясорубку или перетереть через сито – в этом случае получится творожная масса без комочков. Затем добавляют сахар. Яйцо вначале взбивают отдельно, а затем уже вводят в творожно-сахарную массу. Муку, как и для любой пышной выпечки, важно просеять через сито, чтобы она набралась воздуха. Ну и не забудьте положить немножко соли (буквально на кончике ножа). Некоторые хозяйки рекомендуют добавлять в тесто для сырников немного подсолнечного масла – чтобы сырники не прилипали к сковороде и легко переворачивались.

Если вы хотите разнообразить ваши сырники, можно дополнить тесто мелкими кусочками фруктов и ягод, тертыми орехами, изюмом или курагой. Пикантными получатся сырники с черносливом, а вот арахис не очень органично сочетается с творогом и дает горьковатый привкус, поэтому в сырники добавляют любые орехи, кроме него. Оригинальным вкусом будут обладать сырники с бананами или с грушами – в такие сырники со сладкими наполнителями сахара нужно добавлять совсем немного. А если вы вообще не употребляете сахар, то можно поджарить сырники с луком и зеленью – получатся замечательные пресные творожные лепешки.

Чтобы сырники аппетитно пахли, в них принято добавлять немного ванильного сахара, ванилина, или натуральные ароматизаторы – цедру лимона или апельсина, кардамон, мускатный орех или корицу.
Формируют сырники влажными руками, а не ложкой – так они получатся более нежными и не слишком плотными. Чтобы сырники вышли аккуратной формы, из теста сначала скатывают небольшие шарики, потом обваливают их в муке, а затем немного сплющивают, чтобы получилась ровная круглая лепешка.
Выпекают сырники на хорошо разогретой, желательно чугунной сковороде, на постном или сливочном масле. Можно после жарки поместить сырники на противень в разогретую духовку, чтобы они «дошли».
Сырники подают на стол горячими, с пылу с жару. Самыми популярными заправками для сырников являются сметана, варенье и мед. Также хорошо к сырникам подойдут взбитые сливки или йогурты – молочные и молочнокислые продукты будут идеально сочетаться с творожным сырником.

Рецепты сырников
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.