Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Разговоры о Еде »   Прием гостей
RSS

Прием гостей

Как вы принимаете гостей и как принимали когда-либо вас

Текущий рейтинг темы: Нет
Выводить сообщения

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать
Ответить  Новая тема    
Ilfa
Долгожитель форума

Ilfa
Откуда: United Kingdom
Всего сообщений: 16292
Рейтинг пользователя: 193



NEW! Сообщение отправлено: 25 августа 2010 18:47
Добавила тему Перед Обедом в Викторианском Доме, вопросы у меня возникли по отношению к другим читателям (этих статей и Фотокулинара) следующие:

1) Как вы думаете, много ли изменилось в процедуре приема гостей, в частности поведении и отношении хозяйки (или, давайте не будем шовинистами, хозяина) после Викторианской эры? И отличается ли этот момент, скажем, географически (все же тут речь идет не только о Викторианской эпохе, но и об определенном времени развития Британской Империи)?

2) Случалось ли вам быть хозяйкой/хозяином какого-либо приема? Имеется в виду не пригласить соседку на чаек или свояков на воскресный ужин, а что-то более неординарное? Если случалось, смотрите вопросы 3, 4.

3) Был ли ваш опыт перед приемом гостей похож на поведение/отношение к мероприятию хозяйки Викторианской эпохи. Расскажите, в чем был похож, а чем отличался?

4) Удачно ли прошел организованный вами званый обед? Да или нет и по каким критериям вы это оцениваете?

5) Случалось ли вам присутствовать на званом обеде (опять же имеется в виду более-менее торжественное, неординарное мероприятие)? Какое у вас сложилось к нему отношение? Удалось ли оно, с вашей точки зрения.

Если припомнится какой-нибудь случай, связанный со зваными обедами, которые вы организовывали, или наоборот, приняли участие в качестве гостя, было бы интересно.
maman
Фотокулинар

maman
Всего сообщений: 4025
Рейтинг пользователя: 110



NEW! Сообщение отправлено: 25 августа 2010 22:27
короче на все вопросы по пунктам мне трудно отвечать, но вот опишу один из приемов , который мне приходилось организовывать два с половиной года назад - это юбилей моей мамули. Решили праздновать дома (хотя я предпочитала кафе), пришлось много готовить, а также заказывали блюда , например, фаршированную рыбу. Стол сервировали красиво, гостей принимали, старались внимание каждому оказывать разговорами за столом , папанька наш песнями развлекал, танцев не было, но гости пели тоже(не орали) , в конце перед уходом говорили каждому гостю слова благодарности, за то что разделили с мамой этот день, улыбались, даже если уже устали и не хотелось улыбаться, короче устали, хотя настроение было хорошее. В Викторианскую эпоху конечно все было по другому, хозяевам ведь не надо было таскать тарелки, лакеи на это были, у нас же лакеем была я. поэтому у них всех дел было - держать спинку, вежливо болтать, да откушивать блюда... я думаю у Ланы большой опыт по этому поводу...
Ilfa
Долгожитель форума

Ilfa
Откуда: United Kingdom
Всего сообщений: 16292
Рейтинг пользователя: 193



NEW! Сообщение отправлено: 25 августа 2010 22:34
Думаю, да, Лане будет что сказать. Надо будет напомнить ей эту тему, когда сезон закончится, сейчас-то ей не до этого. Людмиле Петровне, вот тоже, думаю, есть что сказать, но ей пока тоже не до этого, так что и ей потом напомню. Хотелось бы услышать мнение каждого нашего завсегдатая (особенно Наташи, давненько не заглядывала, Наташ, если видишь эту тему, присоединяйся, твое мнение очень интересно). Ну и еще жутко интересно, что Луиза Петровна бы сказала, но вот только куда она подевалась - ума не приложу... :noclue:
Ilfa
Долгожитель форума

Ilfa
Откуда: United Kingdom
Всего сообщений: 16292
Рейтинг пользователя: 193



NEW! Сообщение отправлено: 25 августа 2010 22:35
Мамаш, а за то, что ты на эту тему ответила, да тем более самая первая, тебе объявляется благодарность. :clap:
maman
Фотокулинар

maman
Всего сообщений: 4025
Рейтинг пользователя: 110



NEW! Сообщение отправлено: 25 августа 2010 22:43
спасибо, скоро у меня сезон начнется и меня тут будет очень мало, вот и отрабатываю заранее...

---
чао
Ilfa
Долгожитель форума

Ilfa
Откуда: United Kingdom
Всего сообщений: 16292
Рейтинг пользователя: 193



NEW! Сообщение отправлено: 25 августа 2010 22:57
Сезон не экскьюз!
maman
Фотокулинар

maman
Всего сообщений: 4025
Рейтинг пользователя: 110



NEW! Сообщение отправлено: 25 августа 2010 23:10
еще какой экскьюз, тебе такого и не снилось...

---
чао
Lyda-madam2
Долгожитель форума

Lyda-madam2
Откуда: Россия Йошкар-Ола
Всего сообщений: 473
Рейтинг пользователя: 26



NEW! Сообщение отправлено: 26 августа 2010 11:19
Интересная тема однако.На обедах в Викторианском Доме я не была,,представление о их манерах имею.Маман правильно сказала,им было легче, у них были лакеи и еще много всякой служки. Однажды я была в дорогом ресторане в Риге ,еще в совецкие времена.Обслуживали красиво,блюда подавали официанты в белых перчатках с большого блюда каждому на тарелочку. Я была совсем молода, прриятно удивлена обслуживанием.Но с тех пор такого приема в моей жизни не было.У нас в Йошке есть ресторан "Людовик Морро!.Там говорят обслуживают по всем правилам этикета.Приезжай сходим.сравним с Викторианским Домом А сама я уже давно не устраиваю ни обедов ни ужинов.Скушно стала жить.А душа иногда просит праздника! Надежда на праздник не угасла :cool: Нужен повод!
Ilfa
Долгожитель форума

Ilfa
Откуда: United Kingdom
Всего сообщений: 16292
Рейтинг пользователя: 193



NEW! Сообщение отправлено: 26 августа 2010 13:42
Народ... вы меня, может, неправильно поняли. Конечно, в наше время (да тем более в других странах) все происходит иначе, мы же с вами живем вовсе даже не в Викторианскую Эпоху, пусть хоть даже и в Британской Империи (хотя какая уж она Империя нынче). Хотя и в наше время есть дома, где устраивают званые обеды именно похожим образом, но даже и у них отличия нашлись бы, навернякая, вздумали бы хозяйки этих домов заглянуть на этот сайт и написать о своем опыте. Меня интересует именно ВАШ обыт, без прислуги, но и без похода в ресторан, потому что ресторан - это все же отдельная тема. Каждая из вас,наверняка, принимала гостей у себя дома... ну, как хозяйка. Причем, что-то не вполне заурядное, когда друзья-кореши приходят с тортом, а вы к их приходу варганите мясо по-французски. Меня вот тут интересует именно вечеринка, которая предусматривала бы совершенно особую подготовку. Ну, например, самая первая вечеринка, которую устраивали именно вы (не ваша мама). Или вы принимали у себя каких-то высокопоставленных гостей, или знаменитостей. Или вечеринка эта, скажем, отличалась тем, что там должна была присутствовать масса народу, и именно вам (у себя дома, не где-то еще!) нужно было это организовать. Разные виды похожего опыта, думаю, были у каждой - вот такие бы случаи (конкретные, а на общими описаниями, общие и так понятны) были бы наиболее интересны.

Ну или было бы интересно услышать о противоположном случае - когда вам приходилось бывать на званом обеде (дома, дома, не в кабаке) у кого-либо - и как это прошло с вашей точки зрения (удача, провал, так себе, не то, что ожидала, выше всяких ожиданий и т.д. и т.п.) Опять же конкретные детали были бы интересны.

Может, отдельные эпизоды будете вспоминать по ходу, так вы к этой теме возвращайтесь, добавляйте свои воспоминания. Мы же тут с вами, можно сказать, куем архив для потомков, которые через 100 лет о нашем времени будут рассуждать так же, как мы сейчас рассуждаем о викторианском :)
maman
Фотокулинар

maman
Всего сообщений: 4025
Рейтинг пользователя: 110



NEW! Сообщение отправлено: 26 августа 2010 20:16
ну была веселая вечеринка посвященная моему тридцатилетию. Собирались идти на шашлыки, но в тот день был сильный ливень и все пришлось переносить в домашние условия. я ношусь между кухней и гостинной (если так можно назвать) комнатой. идут гости я еще не готова к приему, галопом переодеваюсь. потом как всегда застолье, выпивон, а потом половецкие пляски, очень весело было, мы упали с Лешкой Р. (царство ему небесное), он перетанцевал эротические танцы со всеми дамами, в итоге упала гардина со шторами...больше ничего не помню :tongue:
Ответить  Новая тема  
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать
Фотокулинар »   Разговоры о Еде »   Прием гостей
RSS
Отправка сообщения
Логин:   Зарегистрироваться
Пароль:   Забыли?
Заголовок сообщения:
Текст сообщения:

Использование HTML запрещено
Автоматическая детранслитерация выключена

Введите защитный код: Включите графику, чтобы увидеть код
Опции отправки:
BoardCode

 

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.