Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Рецепты Фото-Кулинаров »   Сельские вкусные блюда из разных стран – карпаччо и форшмак
RSS
Сельские вкусные блюда из разных стран – карпаччо и форшмак
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Шикарное простое мясо под названием карпаччо пришло к нам из Италии. Блюдо это требует безукоризненно качественного мяса, которое получают от животных, откормленных на сочных пастбищах горных склонов. В классическом варианте карпаччо представляет собой тончайшим образом нарезанные ломти говядины, сверху политые оливковым маслом и лимонным соком. Обычно подается в качестве холодной закуски.

Сельские вкусные блюда из разных стран – карпаччо и форшмак

Знаменательна история изобретения этого блюда одним итальянцем, который придумал такую закуску специально для известной графини, имевшей проблемы со здоровьем, из-за чего врачи запретили женщине употреблять любое мясо, подвергшееся тепловой обработке. На самом деле сегодня словом карпаччо стали называть закуски из любых сырых продуктов, нарезанных очень тонко. Однако остановимся на классическом рецепте середины XX века.

Для приготовления карпаччо потребуется свежее филе говядины, которое на некоторое время укладывают в морозилку или обжигают, чтобы мясо хорошо нарезалось. Затем филе нарезают тонкими кусочками остро заточенным ножом и раскладывают их на тарелку. Сверху укладывают маленькие помидоры-черри, пармезан и рукколу. Все блюдо заправляется соусом из оливкового масла и лимонного сока. Вместо лимонного сока можно использовать натуральный уксус.


Другое вкусное блюдо из сырого продукта – это форшмак из селедки, который традиционно готовили еврейки в местечках. Блюдо сытное, питательное, простое в приготовлении и не требует сложных ингридиентов. Все, что нужно для приготовления форшмака – это филе селедок, немного белого хлеба, лук, яйца, кислое яблоко и немного растительного масла. Чтобы форшмак получился вкусным, необходимо брать или свежую селедку, или вымачивать соленую. Соленую селедку вымачивают несколько часов, как минимум дважды меняя воду. Можно в последний заход замочить селедку в молоке, это сделает форшмак из нее особенно нежным и вкусным.

Приготовление карпаччо и форшмака

Итак, для приготовления форшмака из селедки порежьте лук и обжарьте его на сковороде. Пару-тройку яиц сварите вкрутую, и из одного вытащите желток. Остальные яйца, вымоченную селедку, кусочек хлеба пропустить через мясорубку. Яблоко можно тоже прокрутить в мясорубке или потереть на мелкой терке. Все ингридиенты перемешать и вымешивать, как тесто, в одной посуде. В результате вымешивания должна получиться однородная масса, которую выкладывают в подходящее блюдо. Один желток растолочь и добавить в него уксус, чтобы получилась полужидкая масса. Этим желтком смазать сверху форшмак и украсить зеленым луком.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.