Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Рецепты Фото-Кулинаров »   Как приготовить компот из яблок и абрикосов на зиму
RSS
Как приготовить компот из яблок и абрикосов на зиму
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Многочисленные летние и осенние фрукты зимой не доступны, а витамины организму необходимо получать круглый год. Отличный вариант консервирования фруктов – это компоты, которые позволяют сохранить большое количество витаминов и обеспечить вкусным напитком всех членов семьи. Компоты любят и взрослые, и дети, они великолепно утоляют жажду и насыщают витаминами организм. Фрукты из компотов можно использовать для приготовления различных блюд.

Абрикосы содержат большое количество калия, укрепляют сердечную мышцу и борются с отеками. Однако абрикосовый компот не так просто приготовить, как кажется на первый взгляд, так как простой варкой здесь не обойтись. Узнаем способ приготовления компота из яблок и абрикосов на зиму. Для заготовки в виде компота необходимо подобрать зрелые и плотные абрикосины, которые позволят добиться красивых плодов в светлом и прозрачном сиропе со сладким вкусом. Мягкие абрикосы получатся слишком разлезшимися в компоте, а сироп будет некрасивым. Зеленые плоды придадут горечь компоту.

Компот из абрикосов

В первую очередь необходимо подготовить абрикосы. Для этого их моют и делят на половинки, удаляя косточки. При желании можно снять кожицу. Для этого поместите абрикосы в кипящую воду с лимонной кислотой и резко остудите в ледяной. После чего легко удалите кожицы.


Готовые абрикосы складывают в банки и заливают горячим сиропом, сваренным из расчета на 1 литр воды 0,5 кг сахара. Банки с абрикосами, залитыми сиропом закатывают и стерилизуют в кипятке. Литровые банки хорошо простерилизуются в течение 25 минут, а полулитровые – в течение 20 минут.

 компоты из яблок и абрикосов


Способов приготовления компота из яблок и абрикосов на зиму существует невероятное множество, однако,представляем вам две разновидности – компот настоянный и сваренный сразу. Домашний яблочный компот сохраняет витамины, микроэлементы и пектин, что позволяет спокойно использовать для питания детей.

Яблочный компот на свежем сиропе

Итак, компот из яблок на сиропе. Для этого необходимо отобрать хорошие, плотные плоды без повреждений, тщательно промыть и удалить сердцевину. Яблоки разрежьте на крупные дольки или кусочки, которые положите в банку, примерно до 1/3. Сварите сироп из расчета 0,5 кг сахара на 3 литра воды, для чего закипятите воду, всыпьте сахар, дайте вновь закипеть и снимите с плиты. Горячим сиропом залейте банки с яблоками. Через 5-10 минут сироп вылейте и еще раз закипятите, после чего залейте в банки, закатайте крышками и поставьте остывать укутанными. Храните компот в прохладном месте.

Яблочный компот на настоянном сиропе

Компот из настоянного сиропа готовится следующим образом. Возьмите небольшие яблоки, можно ранетки или дичку, тщательно промойте и сложите в трехлитровую банку на треть. Залейте яблочки кипятком и оставьте на сутки. Через сутки долейте кипятка в банку взамен ушедшего в яблоки. Дайте еще несколько часов дайте настояться. Затем слейте эту жидкость в кастрюлю, закипятите и добавьте стакан сахара, после полного растворения, которого вылейте сироп в банку с яблоками и закатайте.
Какой бы рецепт приготовления закруток вы ни выбрали, готовьте всегда с удовольствием и в хорошем настроении – это придаст особый вкус вашим блюдам.

Население нашей страны, особенно те кто постарше, еще помнят рецепт капустного пирога с фаршем, мы же предлагаем приготовить капустный пирог в мультиварке – тот самый вкус детства.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.