Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Новое на Сайте »   Как добавлять записи на новом сайте
RSS

Как добавлять записи на новом сайте

Текущий рейтинг темы: Нет
Выводить сообщения

<<Назад  Вперед>>Печать
Ответить   
Ilfa
Долгожитель форума

Ilfa
Откуда: United Kingdom
Всего сообщений: 16292
Рейтинг пользователя: 193



NEW! Сообщение отправлено: 25 августа 2011 15:49
Эта запись невалидна. Фотокулинар продолжает работу на старой платформе.

Давайте я вам разъясню чуток, потому что вижу, что вы стараетесь, но не все получается - привыкли к старой платформе, и новая кажется неудобной. Сразу оговорюсь, что она в чем-то, может, и менее удобная на данный момент, потому что мы ее вроде как тестируем, возможно, какие-то "фичи" еще предстоит доводить до ума, чтобы они работали хорошо. Но это будет. А чтобы было, необходимо, чтобы вы в этом тестировании принимали возможное участие. Так что спасибо всем, кто уже принял.

А теперь небольшие инструкции о том, как добавить запись (независимо от того, хотите вы добавить рецепт, фотографию, статью, любой текст с фотографией или даже несколькими фотографиями в нем - процедура одна и та же). Итак:

1) Входите на новый сайт под своим ником (если вы там еще не зарегистрировались, то сделайте это обязательно).


2) Кликаете на ссылку "Управление сайтом" (это сейчас справа, вверху).

3) Кликаете на ссылку "Записи" (меню слева, сверху).

4) Кликаете на кнопку "Добавить новую" (сверху).

5) Вводите заголовок (это обязательно, старайтесь, чтобы он был кратким, но в то же время описательным и кулинарно-направленным, намеренные грамматические ошибки в заголовках не приветствуются).

6) Вводите текст в произвольной форме.

7) Если хотите добавить фотографию (или просто запостить фотографию в галерею, без текста), нажмите на иконку "Добавить изображение" - радом с меткой "Загрузить/вставить".

7.1) Нажмите на "Выберите файлы"

7.2) Когда вы выбрали файл со своего диска и нажали на "ОК", увидите серую полоску, которая показывает (быстрый) процесс загрузки файла на сайт.

7.3) Вы можете ввести инфо в поля "Заголовок", "Текст", "Подпись" и "Описание", но это не обязательно.

7.4) Если хотите выровнять картинку и текст, то выберите подходящую опцию в поле "Выравнивание". Если грузите просто фотографию, без текста, этого делать не нужно.

7.5) Выберите размер. Если вы выбираете "миниатюру" или "средний", то фотография соответственно будет отражена в миниатюрном или маленьком размере. Поэтому я вам рекоммендую выбирать или "большой" или "полный". Ограничение размера фотографии при загрузке - 2 МБ.

7.6) Нажимаете на кнопку "Вставить в запись". Картинка сразу отразится в вашем черновике в том размере, который вы выбрали.

8) Можете выбрать соответствующую рубрику (из списка "Рубрики" справа). Можете также снабдить свою запись меткой (метки тоже справа). Если вы не уверены, под какой рубрикой и под какой меткой, то оставьте временно "без рубрики".

9) Нажимаете на кнопку "Сохранить".

Имейте в виду, что абсолютно все записи проходять премодерацию у администратора (это нужно во избежание разннообразного трэша, который проникает на сайт через разные каналы, и который нам не нужен). Админом на этом сайте по его содержанию являюсь я, и когда я увижу вашу запись, то (возможно, после некоторых исправлений) публикую ее на сайте.

Вот и всё. В принципе, очень просто. И удобно в том плане, что процедура одна для всех записей. И ее можно добавлять сразу несколько фотографий в текст, что на старой платформе достигалось с большими затратами усилий. Надо только привыкнуть.
Ответить  
<<Назад  Вперед>>Печать
Фотокулинар »   Новое на Сайте »   Как добавлять записи на новом сайте
RSS
Отправка сообщения
Логин:   Зарегистрироваться
Пароль:   Забыли?
Заголовок сообщения:
Текст сообщения:

Использование HTML запрещено
Автоматическая детранслитерация выключена

Введите защитный код: Включите графику, чтобы увидеть код
Опции отправки:
BoardCode

 

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.