Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Шесть основных ошибок, чаще всего совершаемых на кухне
RSS
Шесть основных ошибок, чаще всего совершаемых на кухне
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Возможно вы считаете, что ваша кухня самое безопасное место в плане санитарии. Конечно, скорее всего это так, но не задумывались ли вы – ведь правильно приготовить еду тоже очень важно, ведь зачастую основной причиной отравлений являются микробы, которые проникли в пищу.

Шесть основных ошибок, чаще всего совершаемых на кухне


Первая ошибка - вы употребляете в пищу полусырое мясо или морские продукты
Такая еда является местом массового скопления бактерий, которые можно обезвредить только термически обработав пищу. Любое мясо или же рыба должны быть хорошо прожарены или проварены.

Вторая ошибка – вы недовариваете яйца
Утиные ,куриные, перепелиные и другие яйца – вернее их желток и белок отличная среда для жизни сальмонелл, вызывающих сальмонеллез. Любителям яиц всмятку желательно отказаться от своих привычек и перейти на яйца вкрутую – около 5-6 минут варки. Яичницу нужно обязательно переворачивать. Это касается любых яиц – как домашних, так и купленных в супермаркете.

Третья ошибка - пища хранится в комнатных условиях
Подразумевается пища, которая приготовлена термически и не хранится в дальнейшем в холодильнике. Если сырые фрукты, овощи допустимо хранить при комнатной температуре, то любая приготовленная еда должна храниться в холодильнике.


Четвертая ошибка – вы недостаточно хорошо моете продукты
Это касается овощей и фруктов, которые мы обычно едим в сыром виде. Они должны быть хорошо вымыты под проточной водой. Особенно это актуально для корнеплодов, ведь в земле патогенных микроорганизмов может быть много.

Пятая ошибка – любые консервы могут храниться очень долго.
Это не так, они хранятся строго определенный срок. Если это консервы из магазина следуйте инструкции относительно срока их употребления, придерживайтесь рекомендаций относительно условий – при определенной влажности, сухости и в прохладном месте. Если консервные банки даже еще до срока их годности стали ржаветь, вздулись – не рискуйте здоровьем, выбрасывайте их.

Шестая ошибка - вакуумная термоупаковка – гарантия сохранности.
Сейчас очень популярно у производителей запаковывать любые мясные, рыбные и прочие продукты в упаковку под вакуумом. Данные методы позволяют незначительно увеличить срок хранения продукции, но если вакуумная упаковка с продуктом вскрыта – он должен храниться также, как и обычный продукт.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.