Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Памятник вилке
RSS
Памятник вилке
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


В последнее время частные предприниматели стали все чаще заботиться не только о внутреннем пространстве своих организаций, но и о внешнем облике ближайшего окружения, тем самым облагораживая родные города. Конечно не только с этой целью, но также чтобы привлечь внимание посетителей, возле киевского паба «Пивная дума», в 2011 году был установлен необычный и оригинальный четырехметровый «Памятник вилке». Композиция состоит из двух вилок, поэтому местными жителями она переименована в «вилки у развилки».

Памятник вилке в Киеве


Спонсором и инициатором установки этого сооружения выступил паб «Пивная дума». Необычную композицию создал киевский скульптор, с богатым опытом в таком деле, Владимир Белоконь, для которого странный памятник не является единственным оригинальным произведением. В его коллекции много интересных работ, среди которых «Влюбленные фонари», «Ожившая спичка» и другие.

Памятник вилке


Как оказалось, киевское сооружение не является единственным памятником вилке. Внимание многих скульпторов было привлечено этим столовым прибором. В результате в его честь создавались удивительные памятники, которые у некоторых вызывают улыбку, у других же недоумение. Самой большой конструкцией в мире является «Вилка» американского Спрингфилда, в штате Миссури. Ее высота достигает 10, 7 метра. Считая ее своим талисманом, одна рекламная компания решила ее увековечить и построить памятник. Американцы этим не ограничились, потому что на обочине в штате Нью-Йорк тоже стоит вилка. Не обошлось без вилки и при создании памятника варенику, построенного украинскими эмигрантами в Глендоне (Канада). Она составила отличную компанию варенику.

Также использовали трехметровую вилку в своей конструкции и отечественные скульпторы, когда сооружали памятник пельменю в городе Ижевск. Чем его есть, если не вилкой?

Оказалось, что существует еще один необычный памятник вилке, но не на суше, а в воде, в швейцарском городе Веве. Женевское озеро украшает странная скульптура в виде 8-ми метровой вилки, которая воткнута в дно озера. Конструкция была создана в 1995 году благодаря содействию известной корпорации Nestle. Ее местонахождение в этом месте не только поражает, но имеет не однозначный смысл. Ведь она находится напротив штаб – квартиры корпорации, а также музея питания Alimentarium, поэтому скульптуру назвали «Памятник еде». Планировалось установить памятник на год, в честь 10-ти летнего юбилея музея. За это время сооружение так и не пришлось по вкусу местным жителям и вилке пришлось на 10 лет покинуть воды озера. Благодаря решению местных властей нержавеющая вилка в 2008 году заняла свое прежнее место.


На этом список памятников вилке не заканчивается. Существуют еще такие сооружения в США, деревянная вилка в Коми, удачная пара вилки и ложки во Львове, вилка с огурцом в Старом Осколе, кубинская вилка в Гаване. А может еще где-то стоят подобные странные памятники?
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.