Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   История медового пряника
RSS
История медового пряника
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Везде можно найти медовые пряники, ведь их готовят не только в России, но и в Польше, Беларуси, Северной Европе, и даже в Китае. Однако самое большое распространение медовый пряник получил в России, где существует изобилие видов, ароматов и вкусов. Он является самым старинным русским лакомством. Ни один праздник, будь то свадьба или именины, большой или малый православный праздник, не обходился без него, медовый пряник всегда присутствовал на столе. Каждый город мог похвастать своим личным рецептом, ведь пряники отличались не только по форме и украшению, но и по сорту.

История медового пряника


Первое упоминание о медовых лепешках найдены в письменах 350г. до н.э., египтяне улучшали вкус пресных лепешек, смазывая их медом. В русской же кухне мед добавляется в большом количестве в пряничное тесто. Ни одна страна мира не имеет такое разнообразие медовых пряников как Россия. Впервые на Руси в 9 веке появился «медовый хлеб», который готовился из меда, ржаной муки и сока ягод. Это лакомство немного позже стало «пряником». В 11-12 вв. рецепт пряника включал муку, мед, пряности, и он на протяжении лет дополнялся новыми формами и украшениями. С 13 века в медовую выпечку стали добавлять восточные пряности, которые в то время начали ввозить с Ближнего Востока.

Уже в 18-19вв. в России производство медовых пряников процветало, и появились области, где медовая выпечка больше укрепилась: тверская, тульская, рязанская, вяземская, новгородская и харьковская. Также «пряничным» делом занимались в Архангельске – на севере и в Перми – на Урале. Жители некоторых европейских столиц могли лакомиться русской медовой выпечкой, которая продавалась в магазинах «Тверских пряников».

Рецепт медового пряника очень прост. Его основу составляют мед и ржаная мука (вначале было ровное соотношение, но позже меда стало меньше), желтки и немного молока (некоторые виды содержат). Для улучшения вкусовых качеств используют ароматические добавки: гвоздику, мускатный орех, корицу, бадьян, ваниль, лимон, анис, мяту и др. Медовый пряник обязательно должен содержать жженый сахар и кондитерскую патоку. Очень часто медовые пряники готовили с различными начинками: ягоды, цукаты, орехи, изюм, мармелад и др.

Благодаря большому содержанию меда готовые пряники получались мягкими, рыхлыми и ароматными, и долго не черствеющими.


Первые пряники лепились вручную и имели различную форму. Например, на Севере из плотного пряничного теста вырезали традиционные пряники «Козули», которые потом украшались сахарной глазурью.

Ввиду появления все новых разновидностей медовых пряников, позже их стали группировать по составу или начинке, по технологии производства, по внешнему виду. Однако чаще медовые пряники стали различать по месту их происхождения, ведь несмотря на основной состав, каждая местность добавляла в пряники свои традиционные приправы. Московские, тульские, городецкие, вяземские и другие пряники можно было различать по форме, глазури и печати.

Сегодня на прилавках магазинов можно найти большое разнообразие медовых пряников, на любой вкус. Но медовую выпечку не сложно приготовить и дома, ведь медовый пряник заслуживает того, чтобы его с любовью готовили не только на праздники, но и в будни.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.