Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Памятник пельменю
RSS
Памятник пельменю
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Желание поставить памятник любимому блюду может и считается странным, но совсем не редким явлением. Например, в канадском городе Глендон, украинскими эмигрантами был установлен «Памятник варенику». Красочный вареник в виде памятника красуется также вблизи гостиницы «Росава» в Черкассах.

Памятник пельменю в г.Ижевск, Россия


Ижевские жители тоже решили увековечить свое обожаемое национальное блюдо – пельмени. Ведь они считают, что именно Удмуртия является их родиной. Даже несмотря, что повсеместно «мясо в тесте» приписывают к русской кухне, в переводе с удмуртского языка, «пельнянь» переводится как «хлебное ухо», поэтому местом их рождения признано считать нынешнюю Удмуртию, Республику Коми и Пермскую область. Это местное блюдо, которое оказалось не только сытным и вкусным, но также удобным в зимних походах, оценили русские землепроходцы, которые осваивали сибирские и уральские территории. С тех пор пельмени стали присутствовать и в русской кухне.

Среди множества достопримечательностей города Ижевск, самой необычной считается Памятник пельменю. В отличие от своего собрата, этот пельмень поражает своими размерами - на трехметровую вилку насажен гигантский пельмень диаметром в один метр.

Памятник пельменю находится возле кафе «Позимь», в центре города. Идея создания памятника принадлежит жителю Ижевска, художнику Алексею Шкляеву. Во время своей учебы и работы в Москве, молодой художник тосковал не только по родному городу, но и национальному блюду – пельменям, которые сильно отличались от столичных аналогов. Тогда у него возникла идея восстановления культурной и исторической справедливости. Алексей Шкляев хотел создать образ, который бы ассоциировался с Удмуртией, учитывая ее историю и местный колорит.

Однако не всем известно, что первоначально памятник должен был выглядеть совсем иначе. Как признался автор, вначале планировалось создать памятник в виде кастрюли, внутри которой варились бы пельмени, а снизу горел бы постоянно огонь. После долгих размышлений пришлось отказаться от своей затеи. Проект оказался сложным, дорогостоящим и небезопасным.

Автор создавал свою скульптуру в заводской мастерской, совместно с арт-группой «Археоптерикс». Ему даже пришлось освоить технику сварки, однако он сумел воплотить в жизнь свою мечту и подарил родному городу необычную скульптуру – Памятник пельменю, который с 2004 года удивляет не только местных жителей, но и гостей Ижевска.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.