Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Национальный день пищевых замороженных продуктов в США
RSS
Национальный день пищевых замороженных продуктов в США
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Еще давным давно человечество начало искать возможности сохранения продуктов без потери ими пищевых качеств. В любой стране всегда высоко ценились способы длительного хранения, а одним из самых лучших было замораживание пищевых продуктов. Прототип нашего холодильника был придуман еще тысячелетия назад, тогда в пещеры с продуктами люди ложили также огромные куски льда, которые доставали с рек и озер, этот лед долго держал холод и даже в летнюю пору не таял.

Американский национальный день пищевых замороженных продуктов



Сейчас же хранение продуктов путем их заморозки наверное один из основных методов, а в Соединенных Штатах празднуют Национальный день замороженных пищевых продуктов или National Frozen Food Day. Отмечают этот праздник каждый год 6 марта, так как именно 6 марта в 1930 году в американском Спрингфилде начали реализовывать первые замороженные продукты. Изобретателем идеи замораживания пищевых продуктов в современном виде можно считать Кларенса Бердсая (Clarence Birdseye), эта идея стукнула ему в голову в Канаде, во время его катания на собачьих упряжках в Лабрадоре.

Гражданин США, Кларенс Бердсай родился в Нью Йорке в Бруклине в 1886, в многодетной семье. С юных лет он очень любил биологию, именно его интерес к биологии определил его первую должность – натуралист американского департамента сельскохозяйствия. В 1912 он едет в канадский Лабрадор в экспедицию. Во время длительных поездок на собачьих упряжках он узнает о методах разведения лисиц на мех. Собственно во время этой командировки у него и родилась идея построения бизнеса на замороженных пищевых продуктах. Заработав достаточную сумму, он вернулся на родину в Америку и открыл там свой собственный бизнес по реализации замороженных пищевых продуктов.


Применение технологий заморозки пищевых продуктов значительно улучшило сам процесс консервирования. Современные способы замораживания дают возможность сохранить большинство ценных веществ, микроэлементов и витаминов в пищевых продуктах. Как правило возле ферм находятся фабрики по упаковке и фасовке продуктов, где их обрабатывают – моют, сортируют, чистят, упаковывают и доводят до глубокой заморозки до -50-60 градусов.

Замороженные продукты по своему качеству практически равны свежим. Но важно также и правильное дальнейшее хранение этих продуктов при перевозке и доставке в супермаркеты – не больше -18 по Цельсию.

Но не только замораживают и хранят продукты промышленным образом. Довольно популярны сейчас и морозильники для домашнего использования, которые могут поддерживать соответствующую температуру.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.