Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Томатины или испанские томатные битвы
RSS
Томатины или испанские томатные битвы
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Томатина – довольно известный фестиваль, который проводится каждый год в конце августа в Буньоле в Испании. Причем праздник действительно международный – ведь участники сьезжаются со множества стран, чтобы поучаствовать в этой битве, главным оружием является ни что иное как помидоры.

Ла томатина длится неделю и включает не только томатные бои, но и самые различные музыкальные конкурсы, ярмарки, парад, ну а в конце фееричный салют. Непосредственно ночью перед стартом томатного боя среди участников фестиваля проводится соревнование на мастерство приготовления паэльи. Интересно, что численность населения Буньоля невелика – это маленький городишко с 9000 буньольцев, но в период томатины за счет туристов население возрастает в разы до 40-50 тысяч человек. Конечно одна из главных проблем – это размещение туристов, ведь жилья для всех желающих не хватает, но многие останавливаются в Валенсии, которая всего лишь в 38 километрах от Буньоля, и каждый день приезжают на автобусе или на поезде, кому как удобно.

Во время самого фестиваля купить что либо в Буньоле не так просто, дело в том, что хозяева магазинов вообще их закрывают на весь период фестиваля огромными пластиковыми щитами либо сильно ограничивают работу, ведь в ходе боев по разным подсчетам используется более 100 тонн помидоров и они могут пострадать.


Первый прототип современной томатины был в далеком послевоенном 1945 году. Согласно легенде первый томатный бой был между друзьями в ходе драки. Во время диктаторства Франко фестиваль был запрещен, но опять возобновился в 1970х.

Примечательно, что государство поддерживает томатину, ведь все помидоры закупляются за счет городских властей Буньоля, а в 2002 испанское бюро туризма присвоило томатине в Буньоле статус международного фестиваля.

Томатины


А стартует томатина в 10 утра. Большое количество фур, тяжело загруженных томатами выезжают на центральную площадь города. Одно из главных правил томатных боев – они начнутся только после того, как кто либо из участников залезет на деревянный столб, высотой примерно с 2х этажное здание, но проблема то в том, что стол предварительно смазан мылом, и сделать это не так то просто.

На верху столба находится хамон, он же свиной окорок. После этого звучит выстрел из специальных водяных пушек и ла томатина начинается. Это не командная игра, каждый играет сам за себя. Опять таки разумное правило, чтобы избежать травматизации участников, перед тем как бросить помидор, вы обязаны его раздавить. Главное и единственное оружие – раздавленный томат, все остальные предметы запрещены.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.