Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   В чем полезные свойства имбиря?
RSS
В чем полезные свойства имбиря?
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Имбирь становится все более популярным продуктом на наших кухнях – а совсем недавно мало кто знал, насколько полезным является корень имбиря и какой пикантный вкус он может придать вашим блюдам. Он широко применяется в профилактических и лечебных целях, а также в кулинарии.
Имбирь – это трава, точнее травянистое растение из семейства своего имени (имбирные). Его название происходит от слова на санскрите, означающего «рогатый корень», что весьма точно отражает его внешний вид.

Полезная трава - имбирь


Родина имбиря – Южная Азия, откуда он распространился во многие страны с теплым климатом (Индию, Китай, Австралию, Ямайку, страны Западной Африки и пр.).
Имбирь в своих сухих корнях содержит 3% эфирных масел, витамины B1, B2 и C, необходимые организму аминокислоты.


Свежий имбирь обладает особенным пикантным, немного острым вкусом и приятным тонким запахом. Сырой имбирь имеет бактерицидные свойства, то есть повышает иммунитет и помогает организму справляться с инфекциями и вирусными заболеваниями. Противовоспалительные свойства имбиря используются для лечения язвенной болезни желудка, воспалений ротовой полости и горла. А если свежий имбирь отварить с лимоном и медом, получается имбирный чай, который помогает справиться с простудными заболеваниями.

Тонизирующие свойства имбиря применяются для стимулирования процесса пищеварения, а также способствуют очищению желудочно-кишечного тракта от вредных веществ и токсинов.
Регулярное употребление имбиря в пищу способствует повышению либидо, причем, особенно у женщин. Но для стимуляции половой функции у мужчин он тоже весьма полезен.
Используют имбирь в виде мазей, сиропов, в виде горячих ингаляций и как составляющий компонент лечебных ванн.

В кулинарии имбирь применяется издавна. Чаще всего он используется в виде пряности (специи), поскольку обладает насыщенным концентрированным вкусом. Молотый имбирь добавляют как приправу к мясным, рыбным блюдам, овощам, а в Индии изготовляют даже специальную имбирную муку с разным процентом содержания молотого имбиря. Известная приправа карри включает в свой состав молотый имбирь.

Маринованный имбирь тоже весьма часто применяется в приготовлении блюд. Например, японцы кладут его в суши. А у нас получила распространение «имбирка» - алкогольный напиток, настойка водки на измельченном маринованном имбире.
Имбирь с удовольствием принимают в свой состав десерты (муссы, пудинги, компоты и кисели).
Благодаря особым лечебным и вкусовым свойствам имбиря, он становится просто незаменимым на нашей кухне и приобретает любовь кулинаров и любителей пикантных блюд.

См. также: Имбирь - один из "веселящих" продуктов..
Рецепты с имбирем
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.