Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   О пользе геркулесовой каши
RSS
О пользе геркулесовой каши
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Не зря овсяную кашу назвали в честь героя древнегреческой мифологии – Геракла (в римской транскрипции – Геркулеса). Как известно, он отличался недюжинной силой и совершил немало героических подвигов.

В овсянке - Геркулесова сила!


Тот, кто любит и ест геркулесовую кашу, делает большой подарок своему организму.
Овес обладает многими кулинарными и диетологическими достоинствами. Он настоящий кладезь витаминов и полезных микроэлементов. В нем содержатся витамины А, группы B, F, E, PP, H, а также много кремния, калий, магний, фосфор, железо, кальций, йод и другие полезные микроэлементы.
Прежде всего, конечно, нужно вспомнить о диетической ценности овсяной каши. Ее часто используют в диетическом питании, на основе овсянки устраивают разгрузочные дни. Овес не только способствует похудению, но и очищает пищеварительный тракт, способствует нормальной работе печени и поджелудочной железы, состояние кожи. Благодаря веществам, содержащимся в овсе, происходит быстрое усвоение жиров кишечником.

Геркулесовая каша также способствует усвоению организмом углеводов, благодаря содержанию в нем особого фермента, который в организме вырабатывается поджелудочной железой.

Геркулесовая каша оказывает благотворное поддерживающее влияние на нервную систему человека (она полезна при истощении или длительной бессоннице, а также в состоянии стресса и нервных перегрузок). Поэтому диетологи рекомендуют включать геркулесовую кашу в меню тем людям, которые заняты умственным трудом.

Еще одним аспектом полезности овсяной каши «Геркулес» является ее антиоксидантное действие на организм. Благодаря антиоксидантам из нашего организма, как известно, выводятся вредные вещества и токсины, накопление которых чрезвычайно вредно. Поэтому употребление геркулесовой каши благоприятно для людей, живущих в экологически неблагополучных регионах.

Обычно геркулесовую кашу готовят на воде или на молоке (на молоке она получается более жирной и насыщенной). В кипящую воду кроме овсяных хлопьев добавляют соль и сахар по вкусу, в после готовности сдабривают овсянку сливочным маслом. Из геркулесовой каши можно самостоятельно приготовить мюсли. Для этого просто дополните хлопья измельченными цукатами, курагой, изюмом, черносливом. Эту смесь можно на некоторое время залить холодной водой, чтобы сухофрукты и овсяные хлопья размякли – а затем просто заливать кипятком или кипяченым молоком. Варить геркулесовую кашу с сухофруктами (домашние мюсли) не нужно.


Еще больше разнообразия в вашу геркулесовую кашу может внести добавление в нее специй (ванили, корицы и пр.) и какао. Да и любой ваш любимый продукт может подойти к овсяным хлопьям, поскольку овсяная каша обладает мягким неярким вкусом, который можно дополнить чем угодно (маком, кунжутом, свежими фруктами, орехами).

Геркулесовая каша (овсянка) – одно из самых полезных блюд в мировой кулинарии. Употребление ее на завтрак особенно благотворно для организма. Кроме того, она показана школьникам и студентам, которые ежедневно испытывают большие умственные нагрузки.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.