Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Каковы законы сервировки стола?
RSS
Каковы законы сервировки стола?
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Сервировка стола предполагает несколько взаимосвязанных этапов: накрытие стола и размещение на нем столовых приборов, декорирование блюд, сервировку вин (выбор подходящих сортов) и подача готовых блюд к столу.

Сервировка стола выполняет эстетическую функцию и помогает насладиться не только вкусом блюд и напитков, но и получить эстетическое удовольствие от безупречно накрытого стола, украшенных блюд, оптимального подбора вин и комфортного расположения посуды и столовых приборов.

Сервировка стола


Прежде всего, стол необходимо накрыть скатертью, чистой и исключительно качественно отглаженной. Края скатерти должны спускаться приблизительно на 30 см, а ножки стола должны быть прикрыты углами скатерти.

На скатерти нужно расставить тарелки, вымытые, вытертые досуха и отполированные до блеска. Непосредственно напротив стула каждого гостя принято помещать закусочную тарелку. Она должна располагаться на расстоянии примерно двух сантиметров от края стола. Слева от закусочной тарелки располагается пирожковая тарелка (она еще называется тарелкой для хлеба). Центры тарелок должны совпадать. В зависимости от вида застолья на столе могут находиться еще несколько тарелок. Мелкие столовые тарелки помещают под закусочные.

В размещении столовых приборов при сервировке стола тоже соблюдают определенную иерархию. Ножи помещают справа от тарелки, при этом их лезвие должно быть направлено к тарелке. Рядом с ножом находится ложка для супа (если в меню есть и мясное и рыбное блюда, суповая ложка кладется между ножами для мяса и рыбы).

Вилки кладут слева от закусочной тарелки, зубцами вверх. На пирожковую тарелку принято класть небольшой нож для масла, если таковое предполагается подавать.
Ручки столовых приборов (вилок, ножей и ложек) должны находиться примерно на расстоянии 2-х см от края стола.

Выбор напитков диктует правильную расстановку фужеров и бокалов. Фужер для воды ставят за каждой тарелкой. Для морсов или кваса вместо фужера подают стеклянную или хрустальную кружку. Рядом с фужером для воды, справа, ставится бокал для вина и других алкогольных напитков. Если будут подавать сразу несколько напитков, то фужер для воды смещают налево от центра тарелки, а все бокалы для алкоголя выстраивают в ряд за ним. Они также могут быть выстроены в два ряда.

На закусочную тарелку принято класть красиво свернутую салфетку, причем способов такого сворачивания чрезвычайно много. Обычно для сервировки стола подают полотняные салфетки, редко – бумажные.

В середине стола помещают приборы для соли и перца, а также для горчицы соусов, уксуса, если они необходимы для определенных блюд.

Завершающим аккордом декорирования и сервировки стола является украшение его цветочными композициями, которые придают столу праздничный и нарядный вид. Цветов не должно быть много, чтобы они не мешали гостям есть и вести беседу за столом.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.