Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Солнечная и сочная хурма
RSS
Солнечная и сочная хурма
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Всю позднюю осень и целую зиму мы можем есть этот замечательный солнечный фрукт, который растет в теплых краях. Слово «хурма» на персидском языке означает «финиковая слива». А древние греки называли дерево хурмы «божественным огнем».

Этот оранжевый сладкий и сочный плод можно использовать для приготовления самых разнообразных экзотических десертов, напитков и наполнять им выпечку. Благодаря своему терпкому пикантному вкусу, хурма стала распространенным и любимым фруктом, который удачно вписывается в самые разнообразные блюда.

Золотистый фрукт хурма



Этот южный плод можно использовать как в свежем виде (для выпечки, напитков и пр.), так и в консервированном. Основной способ консервации хурмы – быстрая заморозка. Замороженная хурма продается в магазинах, но можно также замораживать ее дома, в морозильных камерах, так же, как мы привыкли замораживать наши местные фрукты и ягоды.
Не теряет своих вкусовых оригинальных качеств и сушеная хурма. Получаются отличные сухофрукты, сладкие и терпкие. Сушеную хурму не рекомендуется варить (например, добавляя в компоты), потому что при варке она вновь становится вяжущей, каким бывает неспелый плод.


Если вам нравится хурма, вы можете запечь ее с цитрусовыми. Получится отличный десерт. Для его приготовления нарежьте хурму, грейпфрут и апельсин и выложите их в подготовленные формы из фольги. Сверху посыпьте фрукты коричневым сахаром. Затем закройте формы с фольгой (скрепите их края, чтобы фрукты оказались запечатанными внутри формы) и выложите полученные конверты из фольги на противень. Противень поставьте в заранее разогретую до 180˚С духовку и выпекайте ваш десерт 20 минут.

Из хурмы можно приготовить не только десерт, но и салат, например, салат из хурмы и лука. Неожиданное сочетание, не так ли? Для его приготовления вам необходимо нарезать тонкими ломтиками хурму и яблоки несладкого сорта. Лук режется полукольцами и маринуется в лимонном соке. Затем хурма, яблоки и маринованный лук смешиваются и соединяются растительным маслом (постным или оливковым). Приправляют такой салат солью и перцем. Подают к блюдам из мяса, рыбы и птицы.

Есть и алкогольные напитки из хурмы. Сладкий крюшон из хурмы, киви и дыни – замечательный прохладительный напиток для жарких дней. Сначала измельчите дыню, хурму и киви, а затем залейте их ликером из киви и дайте настояться в течение часа. После того, как крюшон настоялся, влейте в него холодное шампанское и рислинг.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу
Бесплатный чат: видеочат 18 девушки.
© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.