Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Нежный печеночный паштет
RSS
Нежный печеночный паштет
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Паштет (от нем. Pastete) – это блюдо в виде фарша, который готовится из специальным образом перетертого мяса, печени, дичи, грибов, яиц и пр.

Печеночный паштет обладает особо мягкой консистенцией, его можно легко намазывать на хлеб, а также сооружать из него целые слоеные торты. Паштет из печени – диетическое блюдо, легкое и полезное, а если его приготовить самим, можно сделать его прекрасной закуской, разнообразив ингредиентами на ваш собственный вкус.
Наиболее мягким и легким получается паштет из индюшиной или куриной печени.
Мы предлагаем вам вкусный и простой рецепт куриного печеночного паштета с бренди.
Для начала подготовьте куриную печень. Нужно, чтобы из нее ушла вся лишняя жидкость, поэтому печень предварительно нужно выложить на салфетку или полотенце и промокнуть. Важно, чтобы в печени не осталось желчи, поэтому следует тщательно подойти к процедуре очистки куриной печени от желчных остатков. Желчь может сделать ваш паштет горьким.

Кому печеночного паштету?


Основным жировым компонентом печеночного паштета является сливочное масло. Опытные хозяйки говорят, что чем больше сливочного масла положить в паштет, чем мягче он будет. Поэтому не жалейте масла! Итак, сделайте зажарку из лука и чеснока на сливочном масле (они должны стать аппетитного золотистого цвета). Затем уберите чеснок и лук из сковороды, откладываем отдельно, а на масле зажарьте куриную печень, до золотистого цвета корочки.
Затем печень, лук, чеснок, а также сливки, соль, мускатный орех и бренди нужно тщательнейшим образом перемолоть, лучше всего в кухонном комбайне, но вполне сгодится и мощная мясорубка. Должна получиться однородная аппетитная печеночная масса, без комочков и сгустков.

В принципе – все. Приготовление печеночного паштета почти окончено. Осталось только выложить его в приготовленную посуду и разровнять его поверхность ложкой, пока он теплый. Остывший паштет поставьте в холодильник (на час).
Для продолжения срока хранения печеночного паштета (до 1 недели) его можно залить слоем желатина (1,5 чайной ложки желатина на полстакана воды или бульона). На поверхность паштета можно положить небольшое количество измельченной зелени, а потом залить ее тонким слоем желатинового раствора. Затем вновь поставьте паштет в холодильник, чтобы желатин застыл. В холодильнике паштет хранится, накрытый крышкой.


Печеночным паштетом можно дополнять практически любой гарнир, а также намазывать его на бутерброды и тосты. Он также отлично сочетается с овощами (например, в составе тарталеток или канапе).
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.