Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Традиционные австрийские тирольские пироги и с чем их едят
RSS
Традиционные австрийские тирольские пироги и с чем их едят
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


По легенде, император Австрии Франц-Иосиф со своей свитой, как-то отправившись на охоту, заблудились в лесах Тироля. К счастью, они нашли едва заметную тропинку, и она вывела их к бедной крестьянской лачуге. Достойной императора еды в доме бедняков, конечно, не было, и они накормили его яблочным пирогом по старинному тирольскому рецепту, передаваемому из поколения в поколение. Рецепт был, наверное, достаточно незатейлив и недорог, ведь семья была бедной, но императору он настолько пришелся по вкусу, что бедняки получили щедрое вознаграждение и были назначены главными поставщиками императорского двора. На протяжении многих лет при дворе выпекались те самые знаменитые тирольские пироги, которые так поразили кулинарный вкус императора Франца-Иосифа. Кстати, именно он и велел их называть «тирольскими пирогами», ведь родом они были из Тироля.

Apfelstrudel - тирольский пирог


Конечно, с тех пор рецепт этой вкусной выпечки претерпел изменения и стал разнообразнее и, возможно, вкуснее. Хотя, конечно, не стоит забывать и о традиционном толковании этих старинных австрийских пирогов.

Современных вариантов этого пирога великое множество. Главное условие – тесто должно быть масленым бисквитным. А начинки, пряности и прочее – на ваш выбор и фантазию.
Для тирольского пирога понадобятся мука (2 с половиной стакана), сливочное масло (300 грамм), 6 яиц, сахар(300 грамм), пакетик ванилина, пакетик разрыхлителя, специи (корица, кардамон, гвоздика), 2 столовые ложки коньяка, ягоды или фрукты.

Разогрейте духовку до 100˚C. Масляный бисквит не рекомендуется ставить сразу в горячую духовку, поэтому начинаем выпекать при этой температуре, а потом уже доводим до нужной, горячей. Если сразу поставить бисквит в горячую духовку, то на нем образуется твердая корочка, а внутри он недостаточно пропекается.

В размягченное масло добавьте сахар, ванилин и разрыхлитель и тщательно взбейте миксером (в течение 15 минут). Во взбиваемую массу постепенно добавляйте яйца. В итоге масса должна получиться пышной. Добавьте просеянную муку и перетертые пряности (гвоздику, кардамон и корицу). Затем дополняем тесто коньяком. На этом этапе важно тщательно перемешать тесто, поскольку нужно качественно смешать масленую массу с мукой и пряностями, а это может быть непросто. Сейчас лучше перемешивать тесто руками, а не миксером, так получится более качественно.

Форму для выпекания смажьте маслом и посыпьте измельченным печеньем или панировочными сухарями (но только не мукой – не то тесто прилипнет к форме). Выложите на смазанную форму тесто (примерно на высоту половины формы) и положите в него ягоды или фрукты (начинку). Тирольские пироги готовы к выпеканию. Не забудьте увеличить температуру в духовке до 200˚C и выпекайте в течение 20-30 минут.

Готовый тирольский пирог умастите сверху сливочным маслом и укутайте полотенцем.
К столу тирольские пироги подают теплыми.

Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.