Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Пирожки с яблоками и фантазией
RSS
Пирожки с яблоками и фантазией
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


В яблочный сезон, да не только – шарлотки и пирожки с яблоками приятно разнообразят ваше меню выпечки и десертов. Возможно, выпечка с яблоками может показаться кому-то обыкновенной и скучной, но это совсем не так. Попробуйте приготовить вкуснейшие шарлоты, штрудели, тарты с яблоками, проявите немного фантазии и игры с ингредиентами для яблочных пирогов – и вы поймете, что банальные пирожки с яблоками – это на самом деле очень вкусно и интересно.

Выпечка с яблоками – излюбленное блюдо кулинаров всех стран. Поэтому существует бесконечное множество яблочных пирогов, рецептура которых дополнена национальными особенностями и креативными выдумками пекарей всего мира.

Вот, например, французская шарлотка. Ведь это не просто яблочный пирог. Это целое произведение кулинарного искусства. Классическая французская шарлотка (от фр. «charlotte») – это сладкий яблочный пирог, основу которого составляют белый хлеб, заварной крем, ликер и, конечно же, яблоки для начинки. Изначально шарлотка была своеобразным пудингом – готовилась из остатков белого хлеба и начинялась фруктами – дешево и вкусно. Сейчас шарлотка превратилась в самостоятельную сладкую выпечку, и для ее основы используют уже не хлеб, а настоящее, специально приготовленное тесто.
Австрийский штрудель (от нем. «Strudel») – это рулет из сливочного теста, начинкой которого тоже могут быть яблоки. Особенностью десертного штруделя является тонкость теста и высокая степень наполненности фруктовыми начинками.

Есть и еще одна французская разновидность яблочной выпечки – тарт (от фр. «tarte») – песочный открытый пирог, который часто начиняют яблоками. Маленькие тарты принято называть тарталетками. Получаются очень вкусные миниатюрные корзиночки с яблоками.

Пирожки с яблоками к чаю


Ну а наши обыкновенные яблочные пирожки? Так ли уж они обыкновенны? Да, яблоки – самые распространенные фрукты в наших природных условиях. Но от этого они не становятся менее вкусными! Более того, диетологи рекомендуют употреблять в пищу как можно больше продуктов, которые выросли в тех же природных и климатических условиях, в которых проживает человек. А если придумать новый необычный ингредиент для этой местной и близкой нам по кулинарному духу выпечки, получится отменное угощение.

Приходилось ли вам есть яблочные пироги с добавлением вина? Согласитесь, оригинально. Добавление вина в тесто делает его очень воздушным, нежным и хрупким – поэтому из него не получатся большие пироги. А вот для выпечки пирожков с яблоками это тесто идеально подходит.
Способ приготовления достаточно прост. Смешайте масло, вино, сахар и соль, и аккуратно, постепенно добавьте муку, помешивая. Вино придает тесту синий цвет, что тоже весьма необычно. Готовность теста определяется такой его консистенцией, когда оно уже не липнет к рукам. Оберните готовое тесто в пленку и оставьте в холодильнике на некоторое время (несколько часов). Яблоки измельчите и смешайте с сахаром. Сок, который пустят яблоки, отожмите, после чего добавьте корицу и крахмал.
Охлажденное тесто раскатайте тонкими блинчиками. Затем начините их яблочно-коричной начинкой – и можно выпекать наши пирожки с яблоками и вином. Они получаются не только вкусными, но и красивыми, аппетитного золотистого цвета.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.