Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Шоколадная глазурь – волшебство из какао
RSS
Шоколадная глазурь – волшебство из какао
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Истинные любители шоколада и какао не смогут остаться равнодушными к шоколадному произведению искусства – глазури. Шоколадная глазурь готовится по самым разнообразным рецептам, но главным ингредиентом остается какао хорошего качества. Иногда, правда, глазурь готовят и из обыкновенной шоколадки. Но настоящая шоколадная глазурь должна проявить в себе все богатство роскошного вкуса какао, а этого можно добиться, только приготовив ее из какао самостоятельно, регулируя вкус и наполненность глазури.

Глазурью из шоколада покрывают торты, кексы, пирожные и прочую выпечку, поливают мороженое, украшают десерты, рисуя шоколадом целые картинки.

Несмотря на свою уникальность и роскошность, шоколадная глазурь готовится очень просто. Смешайте какао с сахаром (по три столовых ложки) и двумя столовыми ложками сметаны. Доведите смесь до кипения и добавьте 50 г сливочного масла. Варите шоколадную глазурь на медленном огне, перемешивая глазурь в процессе варки. Имейте в виду: чем дольше вы варите шоколадную смесь, тем гуще получится глазурь. Не переварите ее – иначе она не будет легко литься, и обволакивать обливаемую поверхность будет неравномерно.


Есть рецепт шоколадной глазури с использованием сгущенного молока. Приготовление такой глазури займет немного больше времени. Налейте в кастрюльку сгущенное молоко (примерно 100 граммов) и добавьте столовую ложку сахара. Измельчите плитку шоколада на небольшие кусочки и добавьте к сгущенке с сахаром. Варите получившуюся смесь на медленном огне, пока она не станет полностью однородной. После готовности смеси добавьте в нее немного ванилина и немного сливочного масла (не больше чайной ложки). Если шоколадная глазурь получилась слишком густой, это легко можно поправить, добавив в глазурь немного горячего молока и разварить до однородности.

А можно готовить глазурь с использованием сахарной пудры и с добавлением воды. Делается она так. Натрите плитку шоколада на терке (200 гр.). Налейте в тертый шоколад стакан воды и добавьте сахарную пудру (примерно 150 гр.). В процессе приготовления не забудьте о добавлении сливочного масла. Варите как обычно, на медленном огне. Определить, что наша глазурь готова поможет простой тест. Капните глазурь на тарелку. Если капля не растекается, глазурь достигла нужной консистенции.



Напоследок – простой и вкусный рецепт шоколадной глазури, в котором всего два компонента. Вам нужны всего лишь сливки (150 гр.) и плитка шоколада (175 гр.). Сливки смешайте с тертым шоколадом и варите до готовности. Если глазурь перестала стекать с ложки, снимайте кастрюльку с огня – нежная сливочно-шоколадная глазурь готова!
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.