Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Острота и пикантность мексиканской кухни
RSS
Острота и пикантность мексиканской кухни
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Мексиканская кухня – уникальный сплав индейских, европейских, восточных и современных американских традиций в кулинарии.

Горячая мексиканская еда


Кукуруза (маис) – это универсальный продукт мексиканской кухни, его едят от завтрака до ужина, используют в самых разнообразных блюдах. Самое известное блюдо из кукурузы – это тортильяс, или лепешки из кукурузы. Тортильяс едят как хлеб, крошат в закуски, добавляют в начинки. В результате получаются знаменитые тако, тостадо, начос или кесадильяс. Сами тортильяс мексиканцы тоже начиняют мясом, грибами, рыбой и даже тропическими фруктами.

Мексиканский перец чили – своеобразная уникальная фишка мексиканской кухни. Недаром мексиканцам приписывают особую страстность – их кухня самая острая и «горячая» в мире. Следует отметить, что перец чили имеет более 80-ти разновидностей (мулато, пасилья, серрано, халапеньо и прочие). Все эти перцы чили обладают своим, специфичным вкусом – от сладковатого до жгучего. Чили добавляют в любые блюда: от салатов до гаспачо (холодного томатного супа), от напитков до шоколада.

Без мяса мексиканская кухня не обходится. Самое известное блюдо из мяса в Мексике – это чили кон карне. Его любят и мексиканцы, и любители острой кухни по всему миру. Чили кон карне готовится из фасоли, фарша, томатов и острого чили. Это блюдо настолько популярно, что проводятся мировые чемпионаты по его приготовлению. А в любом мексиканском ресторане в мире в меню вы найдете острый чили кон карне.
Другими популярными мясными блюдами в Мексике являются олья подрида (мясо, тушенное с овощами) и карне асадо (жареные тонкие ленты из говяжьего мяса). В качестве гарнира к мексиканскому мясу подают кукурузу, картофель, фасоль, рис и даже бананы.


Ну и конечно аутентичный мексиканский продукт на десерт – шоколад. Шоколад из местного растения какао в основном пьют в виде горячего напитка. Причем шоколад мексиканцы пьют тоже с чили, острым и жгучим. На десерт мексиканцы любят полакомиться еще и кактусами (круглыми плодами одного из сортов) со взбитыми сливками.

Напитки мексиканской кухни также специфичны, как и блюда. Сангриту готовят из смеси фрешей лайма, лимона и апельсина, добавляя к ним острые соусы и специи. В результате перегонки сока агавы голубой получают популярную текилу – крепкий алкогольный напиток. Мескаль похож на текилу, но его изготавливают из других разновидностей агавы. Особенностью мескаля является использование при его бутилировании особого рода гусеницы бабочек с агавовых плантаций – для лучшего настоя и в качестве показателя качества и крепости мескаля.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.