Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Мороженое – сладкий снег
RSS
Мороженое – сладкий снег
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Более популярного холодного десерта, чем мороженое, пожалуй, не найти. Несколько видов мороженого обязательно присутствуют в меню каждого ресторана и кафе. А еще мороженое – это детство и ностальгические воспоминания о том, советском, мороженом, которого теперь уже, к сожалению, не найти.

Мороженое


А история у мороженого – долгая. Предположительной родиной первого продукта, напоминающего мороженое, считается Китай. Еще за 3000 лет до н. э. мороженое распространилось в Древнем Китае, а среди ингредиентов древнекитайского мороженого были лед, снег, кусочки фруктов и цитрусовых.
Древние греки тоже любили охлажденные соки, вина, молочные продукты – нечто отдаленно напоминающее современное мороженое.

В Древнем Риме, мороженое изготавливали специально к столу императора Нерона. Это был аналог современного фруктового мороженого, поскольку делали его из замороженных фруктовых соков.

В XVII столетии мороженое добралось до Европы, его привез из путешествия по Китаю Марко Поло. Обычно в виде охлаждающего ингредиента для мороженого использовали, естественно, снег и лед. Но иногда мороженое охлаждали путем погружения емкости с ним в воду, в которой были растворены соль со льдом или селитра. Затем его быстро вращали – и мороженое легко застывало.
Одним из известных кулинаров-мороженщиков был придворный повар Екатерины Медичи. Говорят, он был мастером в производстве мороженого, но секрет приготовления изысканного десерта держался в строгой тайне.

XVII век в Европе – пик расцвета и наибольшей популярности мороженого. Все новые и новые вкусы и вариации изобретают кондитеры (например, ванильное мороженое изобрел французский повар Жерар Терсен), все новые и новые формы и разновидности оно приобретает. Появляются «ледяные бомбы», муссы, парфе (взбитые сливки с ванилью и сахаром, замороженные в форме).
Популярность мороженого росла, и в конце XVIII ст. открылось первое кафе-мороженое под названием «Tortoni» (случилось это в Париже). Эта сеть кафе-мороженого работает и сейчас.
У славянских народов (украинцев, белорусов, русских) было принято есть замороженное молоко и его вкусные смеси с замороженными сметаной, творогом с добавлением сахара и изюма. Так что славяне тоже любили холодные десерты из молока (прототипы современного мороженого).

В середине XIX века появилась первая ручная мороженица – то есть специальная мешалка для приготовления мороженого дома. Ее изобрел Нэнси Джонсон. А первый механический агрегат для изготовления домашнего мороженого запатентовали в 1855 году в Австралии. В начале XX века промышленный бум не обошел стороной и усовершенствование кулинарного производства – был запущен в промышленное производство охладитель мороженого.
Американский "popsicle" (фруктовое мороженое на палочке) изобрел Ф. Эпперсон, случайно оставивший сок с соломинкой на морозе. Так появились замороженные соки на палочке.
Мороженое «эскимо» - французское по происхождению. «Эскимо» - это вязанный детский зимний костюм-комбинезон. Мороженое, «одетое» в шоколад, напомнило французам эту детскую одежду. Так мороженое в шоколаде стало именоваться эскимо.

Рецепты мороженого
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.