Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Старый добрый борщ
RSS
Старый добрый борщ
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Мастерство повара определяют по его умению готовить первые блюда. А это значит, что украинцы – прекрасные повара. Ведь украинские женщины, да и многие мужчины, умеют готовить свой, оригинальный, неповторимый и такой вкусный борщ.


Борщ в Украине – блюдо культовое. Можно сказать, это самое национальное и самое любимое блюдо украинской кухни.
Есть три разновидности борща.


Красный борщ. Его готовили из капусты, моркови, свеклы (и свекольного кваса), пастернака, а с XIX века стали добавлять картошку. В торжественные или воскресные дни борщ готовили на основе мясного бульона, а для будничного борща брали поджарку из сала, с добавлением лука и чеснока. Для кислого вкуса кроме свекольного кваса добавляли сыворотку. Сметану в борщ клали перед подачей на стол и только по торжественным случаям. Красный борщ могли дополнять разными продуктами: фасолью, галушками, кашами и даже поджаренной мукой. В Западной Украине борщ готовили жидким, без картофеля и капусты, используя в качестве основного ингредиента свеклу, а для придания кислоты – яблочный или вишневый соки. Постный борщ готовился без мяса, на постном масле. В него добавляли грибы и рыбу – для сытности.

Зеленый борщ, называемый еще весенним, готовили из щавеля вместо капусты. Его ингредиентами были листья свеклы, крапивы, лободы, яйца, сыворотка (или сметана). Постный зеленый борщ, также как и красный, готовят без мяса, но с рыбой и грибами.

Холодный борщ хорош в жаркие летние дни. Для его приготовления использовали вареную свеклу, добавляя в нее заправку из кваса, сметаны, сыворотки. Холодный борщ любит много зелени, которой так много летом – укроп, петрушку, чеснок, лук. Зелень крошили в борщ, добавляли вареных яиц, сваренных вкрутую. Ели холодный борщ с хлебом или картошкой вприкуску.

Свое название борщ получил от зонтичного растения борщевика – поначалу борщом называлась похлебка из этого растения. В бедных семьях борщ готовили из борщевика, добавляя свеклу и капусту, а в зажиточных – еще и мясо с салом. Борщ стал настолько популярным, что его могли есть по три раза на дню. Возможно, из-за этого появился глагол «переборщить» - что значит, делать что-то сверх меры.
Есть даже так называемый «борщевой пояс» - своеобразная карта распространенности борща. Он проходит от Польши, через Украину, Беларусь, до Волги и Дона. Хотя нельзя сказать, что борщ едят только в этих странах – ведь это украинское национальное блюдо стало со временем действительно интернациональным.

Рецепты борща.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.