Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Домашнее и вкусное – жаркое в горшочках
RSS
Домашнее и вкусное – жаркое в горшочках
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Кто не знает жаркого в горшочках! Вкусное, сытное, оригинальное – его можно приготовить к праздничному столу и просто к семейному ужину. К тому же жаркое может быть очень разным. Специфический способ приготовления дает возможность ингредиентам остаться сочными и сохранить полезные витамины и микроэлементы в своем составе.

Жаркое в горшочках


Готовить жаркое несложно – подготовить ингредиенты, заложить в правильной последовательности в горшочки, поставить в духовку и выдержать нужное время. Но некоторые советы опытные повара все же могут дать.

Горшочки для жаркого лучше всего использовать керамические, неглазурованные внутри, а лучше вообще без глазури (так в пищу не попадет олово, которое входит в состав глазури). За 15 минут до приготовления горшочки погружают в холодную воду, чтобы они впитали в себя влагу. В процессе приготовления жаркого, влага создаст эффект паровой бани – это даст возможность мясу и овощам готовиться на пару. Важно помнить, что керамическая посуда впитывает запахи, поэтому для каждого блюда (мяса, рыбы и пр.) необходимо иметь отдельные наборы горшочков.

Продукты для жаркого нужно предварительно подготовить. Мясо требует маринования (получаса хватит). Для этого используют лимонный сок со специями. Параллельно с подготовкой мяса готовят соус для заливки будущего жаркого. Он включает в себя майонез, сметану и чеснок. Картошку – обязательный ингредиент жаркого – обжаривают на постном масле, чтобы она в процессе приготовления не развалилась. А вот морковь и лук никакой подготовки не требуют, они просто измельчаются в сыром виде.


Порядок закладки продуктов в горшочек таков: сначала мясо, затем морковь, лук, сверху картофель. Затем снова слой мяса и все овощи по очереди. Слои жаркого слегка уминают ложкой. Сверху все слои подсаливаются и заливаются заранее приготовленным соусом. Соуса не должно быть много, ведь овощи и мясо в процессе приготовления будут выделять свой сок. Горшочки сверху нужно прикрыть крышкой или тестом и поставить в духовку.
Время приготовления жаркого в духовке – примерно 30 минут. Долго держать его там не нужно, наоборот, лучше вынуть немного раньше, чтобы оно «дошло» в раскаленных горшочках.

Перед подачей на стол горшочки с жарким должны немного остыть – непосредственно после приготовления жаркое очень горячее.
Тесто, которым накрывали горшочки, если оно дрожжевое, тоже можно есть в виде хлеба.

Важно помнить, что горшочки после того, как они опустеют, можно мыть только под проточной водой вручную, без моющих средств и ни в коем случае не в посудомоечной машине!
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.