Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Румяный пирог – кулебяка
RSS
Румяный пирог – кулебяка
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Издавна на Руси пекли румяные пироги с разными начинками - кулебяки. Для наполнения кулебяк использовали мясо и рыбу, капусту и разнообразные каши, грибы и яйца. Кулебяку готовили на Пасху и Масленицу, дома и в чайных. Действительно, популярность этого сочного пирога очень велика!

Чаепитие с кулебякой


Хотя история кулебяки началась очень давно, название «кулебяка» впервые встречается в кулинарных рецептах 17 века. Одни исследователи утверждают, что корни этого названия лежат в немецком слове «Kohlgebäck», то есть «капуста, запеченная в тесте». Но ведь для начинки брали не только капусту. В словаре В. Даля слово «кулебячить» означает гнуть, мять, делать что-то руками. Этот вариант происхождения названия кажется более правдоподобным.

Тесто для кулебяки обычно готовят с использованием дрожжей – поэтому кулебяка получается пышной и сытной. При вымешивании теста важно добиться плотной консистенции, чтобы начинка не протекала и не выпадала. Форма у кулебяки продолговатая, а внутри нее часто слоями помещают блины. Все это необходимо для того, чтобы качественно пропечь сложные начинки. Приготовленное тесто раскатывают достаточно тонко (до 1 см толщиной) – кулебяка славится тем, что начинки в ней должно быть в 2-3 раза больше, чем теста. Тесто для кулебяки готовится без молока, с добавлением сала, постного масла и мясного бульона.

Кулебяки могли быть открытыми, полуоткрытыми, закрытыми, слоеными и даже с жидкой начинкой, которую ели ложками.

Если кулебяка готовится в виде закрытого пирога, в начиненном тесте делают отверстие, чтобы пар выходил, а начинка равномерно пропекалась. Чтобы придать кулебяке аппетитный румяный цвет, ее перед выпеканием смазывают яйцом, маслом или сметаной. Подают кулебяку порционно и подают к столу с бульоном. В отверстие, оставленное для выхода пара, наливают масло (сливочное или топленое).

Хотя кулебяка – это старославянское блюдо, она распространила свое влияние на многие страны мира. Популяризацией кулебяка обязана своему неповторимому вкусу и французским кулинарам. В 19 веке они придумали выпекать кулебяку из известного французского теста – легкого и воздушного. А французские начинки для кулебяки – это лосось, осетр, рис или шампиньоны.

В Древней Руси место кулебяки в череде блюд было четко установлено: ее подавали после первых блюд, но обязательно до того, как подали кашу и десерт.


Рецепты кулебяки.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.