Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Берлинер - немецкий родственник пышного пончика
RSS
Берлинер - немецкий родственник пышного пончика
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Пончики – это сладкая выпечка, круглый, сладкий, дрожжевой пирожок, обжаренный в масле. От такого кушанья вряд ли откажется хоть один любитель сдобы. Конечно, пончики калорийны (в составе пончиков есть жиры и выпекаются они из дрожжевого теста), но необычайно вкусны! Мир пончиков разнообразен: они бывают круглыми и кольцеподобными, глазируются или начиняются разными наполнителями.

Берлинер – это круглый немецкий пончик с наполнителем из конфитюра (чаще всего из слив и клубники), иногда для его начинки используют крем.
Начинка берлинера различается в зависимости от территории его выпекания: во Франконии и Швабии их наполняют джемом из шиповника, а тирольцы, баварцы и австрийцы – джемом из абрикосов. В северной Германии берлинеры любят печь с ванильным или заварным кремом.
Сверху берлинеры принято посыпать сахарной пудрой.

Пончик-берлинер


Суть берлинера проста – это пончик. А вот с названием – целая путаница. Название Berliner употребляется для этих пончиков по всей территории Германии, кроме самого Берлина. Оригиналы-берлинцы их называют по-другому – Pfannkuchen, что на самом деле по-немецки обозначает вовсе не пончик, а блинчик. А блинчики все немцы (кроме берлинцев) именуют Eierkuchen. Вот такая необычная для педантичных немцев и запутанная история произошла с названием нашего пончика.


Дальше от центральной части Германии находим и другое название для этих пышек – Berliner Ballen (берлинские шары), видимо, это намек на их форму. А баварцы хотя и знают, что такое Berliner, но предпочитают называть его по-своему – Fasching Krapfen. Баварский Fasching Krapfen выпекается из дрожжевого теста в виде больших (с кулак) шариков, затем его наполняют мармеладной начинкой и глазируют. Свое название этот вид берлинера приобрел в честь Цецилии Крапф, немецкой пекарши XVII столетия, которая славилась вкуснейшими пончиками с конфитюром.
А вообще все виды и разновидности берлинеров – это лакомство для новогодних праздников и традиционного карнавала.

А откуда же взялось название берлинер? Тут все просто. Говорят, жил в Берлине в 18 веке кондитер, и очень он хотел поучаствовать в Семилетней войне, которая происходила в то время, повоевать в артиллерии под знаменами Фридриха Великого. Но в связи с его шатким здоровьем, его не призвали на войну, зато приняли армейским пекарем. В честь этого славного события берлинский повар изобрел сладкую пышную выпечку, в шаровидной форме которой он олицетворил пушечные ядра.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.