Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Рецепты для мультиварки »   Хлеб из ржаной муки в мультиварке
RSS
Хлеб из ржаной муки в мультиварке
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Рецепт приготовления хлеба из ржаной муки в мультиварке мало чем отличается от простой выпечки хлеба, самое главное в этом процессе то, из чего вы замешиваете тесто.

Ржаной хлеб замечательно выпекается во всех видах мультиварок где имеется функция «выпечка», но если таковая функция отсутствует, то готовить не желательно мало ли что у вас получится.

Ингредиенты:

Рецепт приготовления ржаного хлеба в мультиварке


500 мл теплой воды
700 г простой муки
500 г ржаной муки
1 ст. ложка сахарного песка
Пару ст. ложек оливкового масла
Пакет сухих дрожжей
2 ч. ложки соли

Рецепт приготовления ржаного хлеба:

Нам понадобится любая емкость, чтобы замесить тесто, для этого лучше всего подойдет большая миска, поскольку в результате получится примерно 1-2 килограмма. Тесто замешивается точно также как и в рецепте по приготовлению обычного хлеба. Но для тех, кто не в курсе – поясняю: в теплой воде растворяем сухие дрожжи, добавляем туда сахарный песок, оливковое масло и соль. Затем тщательно перемешиваем вместе жидкие ингредиенты и всыпаем ржаную и пшеничную муку.

Отставляем наше тесто в сторону, чтобы увеличилось в несколько раз – это займет около 60 минут. Желательно поставить его в теплое место рядом с плитой или возле батареи, так оно лучше подымется.

Когда время истечет, перекладываем тесто на посыпанную мукой поверхность стола и слегка вымешиваем. Придаем ему форму шара, помещаем в мультиварку и опять ждем около 60 минут, пока оно вырастет (то есть до верхней отметки мультиварочной кастрюли). Может быть и такое, что у вас оно подымется быстрее, все будет зависеть от того насколько вы любите обращаться с ним.

После того как наше тесто подойдет, закрываем крышку мультиварки, выставляем режим «выпечка» где-то на час и делаем свои дела. Когда время истечет, с помощью прихватки переворачиваем хлеб на другую сторону и продолжаем выпекать еще около 40 минут.

Хлеб из ржаной муки в мультиварке


Готовый хлеб достаем из мультиварки, кладем на решетку, смачиваем верх водой, накрываем кухонным полотенцем и ждем, пока остынет. Кажется все, можно приступать к трапезе.

Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.