Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Рецепты Фото-Кулинаров »   Биточки и бифштексы
RSS
Биточки и бифштексы
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Мясные блюда прочно удерживают позицию лидера среди многих кулинарных изысков. Ведь мясо не только очень вкусный продукт, но и питательный, ароматный и сытный. Редко кто предпочтет овощное рагу куску жареного мяса, за исключением убежденных вегетарианцев, конечно. А потому в каждой национальной кухне имеется огромное количество рецептов приготовления мясных блюд. Традиционно огромной популярностью пользуются биточки и бифштексы.
Сочный бифштекс

Во-первых стоит сразу оговориться, что и биточки, и бифштексы приготавливаются из рубленого мяса, то есть условно относятся к роду котлет. Это означает, что готовое блюдо получается мягким, сочным, легко жуется и прекрасно насыщает. Поэтому данные мясные блюда могут включаться в диетические меню, а также в программу питания пожилых людей, ослабленных после болезни или детей.

В отечественной традиции биточкам и бифштексам отводится почетное место, поскольку готовить их легко, можно хранить несколько дней в холодильнике, а получаются они невероятно вкусными, если приготовить правильно. Чтобы блюда из рубленого мяса получались вкусными и питательными, необходимо приготовить хороший фарш по возможности из свежего мяса. В крайнем случае, подойдет свежезамороженное мясо.

Бифштексы принято готовить из говяжьего мяса, однако некоторые люди предпочитают для фарша смешивать телятину, свинину и говядину в равных пропорциях. В целом, это не принципиально, каждый может делать фарш, который особенно нравится домочадцам. Только бифштексы делаются из говядины, а все остальные варианты будут просто котлетой.
Биточки тоже очень вкусны

Отличительной чертой бифштексов является то, что это блюдо из рубленого мяса практически без добавлений. То есть в фарш не вводят ни размоченный хлеб, ни картошку, ни яйцо. В готовый говяжий фарш для бифштексов добавляют только немного лука, после чего мясную массу тщательно вымешивают, как тесто. Вымешивать фарш нужно до приобретения им вязкой консистенции, после чего сформировать круглые котлетки и поджарить на раскаленном масле, предварительно обваляв в панировочных сухарях, чтобы не вытекал сок. Готовые бифштексы можно подавать со сметаной, сливочным маслом, томатным соусом.

А вот биточки можно готовить из любого фарша, даже куриного, вводить в него яйцо или картошку для скрепления. Кроме того биточки не обязательно зажаривать, их можно и тушить, например, в сметане.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.