Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Рецепты Фото-Кулинаров »   Ягодный (клубничный) пирог
RSS
Ягодный (клубничный) пирог
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Рецепт ягодного пирога мне подсказала теща. Она относится к тем людям, которым не нравится подолгу возиться на кухне, поэтому данный пирог можно отнести к разряду блюд достаточно быстрого приготовления.

моем и просушиваем ягоды


Начинкой моего пирога будет клубника.

подогреваем молоко до комнатной температуры


растворяем в молоке 0,3 пачки свежих дрожжей


Для теста необходимо взять стакан любого молочного продукта: молока, простокваши, кефира или сыворотки. Нагреть обязательно до комнатной температуры и внести 1/3 пачки свежих дрожжей. Чтобы дрожжи быстрее разошлись, помешиваем ложкой.

добавляем сахар


добавляем сметану


добавляем растопленное сливочное масло


добавляем 2 яйца


Сыплем стакан сахара. Хорошенько размешаем, растворяя сахар в жидкости. Добавим сметаны 3 столовых ложки. Перемешиваем. Далее нам понадобится 100гр сливочного масла, которое мы предварительно растопим в сотейнике, и два яйца. Можно добавить для аромата ½ пачки ванильного сахара или щепотку ванилина.

сыплем муку


месим тесто и отправляем его в теплое место на 1 час


В смесь сыплем просеянную муку высшего сорта. Муки необходимо столько, сколько «возьмет тесто», то есть, месим ручками и порционно добавляем муку, до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать. Количество муки приблизительно составит около 400-450 гр.

тесто подошло ( увеличилось в объеме в 2 раза)


Тесто оставляем в емкости, в которой мы месили (емкость должна быть по объему больше теста в три раза), только обязательно накрываем пленкой. Ставим в теплое и тихое место, например, в духовой шкаф с включенной подсветкой. Через час оно поднимется и увеличится вдвое.

делим тесто на две части, раскатываем и раскладываем начинку, посыпав сахаром


накрываем начинку второй половиной теста и защипываем края


смазываем желтком


Разделим наше тесто на две части. Не стоит волноваться, если тесто начнет опускаться, оно при выпекании опять поднимется. Одну часть равномерно распределяем на противне на пекарской бумаге или специальном коврике. Выкладываем ягоды и посыпаем сахаром. Накрываем ягодную начинку другой частью теста, которое тоже предварительно раскатываем. Хорошенько защипываем края пирога и смазываем желтком одного яйца.

выпекаем при 200гр. 40 минут


разрезаем, когда  пирог остынет


Разогреваем печь при температуре 200 гр. Выпекаем при той же температуре минут 40-45. Делить пирог на порции можно только после остывания.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу
подробнее,вот так
© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.