Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Рецепты Фото-Кулинаров »   Торт Наполеон
RSS
Торт Наполеон
Автор: Ilfa
Первоисточник: Фотокулинар


История возникновения торта Наполеон, возможно, восходит корнями к победному маршу в Париже 1814 года войск царя Александра Первого. В каком-то смысле этот торт можно считать русской Триумфальной Аркой, гастрономической добычей войны с Наполеоном. Разумеется, с тех пор рецепт этого торта претерпел множество изменений, ниже предлагается один из вариантов.

Торт для Наполеона


Понадобится для теста:
250г несоленого сливочного масла, плюс еще немного для смазки
375г муки, плюс еще немного для раскатки
½ ч.л. разрыхлителя
100мл воды
щепотка соли
2ч.л белого винного уксуса
1 сырое яйцо (взбитое)

Для крема:
Банка (397г) сгущенного молока
250г несоленого сливочного масла, размягченного при комнатной температуре, порезанного на кусочки
Для украшения:
Сахарная пудра

Смешать все ингредиенты для теста в процессоре (либо вручную, порубив сначала масло с мукой, затем растворив разрыхлитель в воде и добавив яйцо и уксус). Обернуть готовое тесто жиронепроницаемой бумагой и убрать в холодильник на 2 часа.
Начать готовить крем со смешивания сгущенного молока с маслом, которые нужно будет как следует взбить и тоже убрать в холодильник на 2 часа.


Разогреть духовку на 220С и слегка смазать сливочным маслом большой противень. Большую разделочную доску (чистую поверхность) посыпать мукой, разделить охлажденное тесто на 6 равных порций. Из каждой сформировать шар, который затем нужно раскатать скалкой по поверхности стола. Из каждого шара должен получится круг диаметром в 25см. Каждый из этих кругов-коржей следует выпекать в духовке (предварительно ткнув в нескольких местах вилкой) в течение 15 минут, затем охладить. Затем, используя большую тарелку, аккуратно подрезать края у каждого коржа, чтобы они получились одинаковой круглой формы. Обрезки оставить для украшения.

Положить первый корж на большую тарелку и густо намазать ее кремом. Покрыть вторым коржом – и слоем крема поверх него. Проделать то же самое со всеми остальными коржами. Обрезки коржей размельчить и посыпать сверху и по бокам торта. Затем убрать его в холодильник на час.
Перед подачей посыпать готовый торт Наполеон сахарной пудрой.

Рецепты других тортов
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.