Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Особенности кухни Китая
RSS
Особенности кухни Китая
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Еда и прием пищи в Китае – не только естественная необходимость. С едой здесь связано множество примет и ритуалов. Пожилые китайцы обязательно спросят вас при встрече: «А вы уже поели?», тем самым показывая свое дружелюбие. Повар в Поднебесной – очень престижная профессия. В Китае даже есть поговорка: «Не существует плохих продуктов, существуют плохие повара».



Можно выделить правила приготовления блюд в Китае:

1. Все ингредиенты проходят тщательную обработку. На это уходит масса времени. К примеру, китайский повар не начнет готовку пока не помоет овощи несколько раз.

2. Каждая составляющая блюда готовится отдельно и проходит минимальную тепловую обработку. Для этого повара используют скороварки. Таким образом качество и полезные свойства продуктов остаются неизменными.


3. Китайская кухня богата различными приправами. Специи из Китая – популярный объект ведения бизнеса. О тонкостях предпринимательства, связанного с китайскими товарами, можно узнать на форуме Китайский Компот.

4. Китайские повара следят за тем, чтобы ингредиенты сочетались между собой не только по вкусу, но и по цвету и запаху. Подбор продуктов для стола тут настоящее искусство.

Стоит сказать, что ни одна из стран мира не может похвастаться таким эстетически привлекательным оформлением блюд и превосходным сочетанием ингредиентов. Кулинарное искусство в Китае доведено до совершенства.

Основные компоненты китайских блюд – рис, соя, морепродукты и овощи. Из мяса предпочтение отдается свинине. Активно используется даже свиная кровь. Из нее готовят сою и молочно-кровяные конфеты. Обычно мясо нарезается небольшими брусочками и обжаривается на сильном огне. Говядина и баранина практически не употребляется в пищу. Их можно найти только в мусульманских провинциях.

Не менее популярна птица, а в особенности утка и курица. Если вам удастся побывать в Китае, обязательно попробуйте местную «утку по-пекински». Так ее готовят только здесь. Это шедевральное блюдо китайских поваров. Также тут ценятся яйца. Чаще всего используются перепелиные яйца, для получения которых в Китае построено множество ферм.

Из напитков наибольшую популярность здесь имеет зеленый чай. К слову, с чаепитием в Китае связано не меньше ритуалов, чем с приемом пищи. Чай пьется только из фарфоровой посуды. Пьют его без добавления сахара очень горячим. Как правило, чаепитие начинает и завершает любой прием пищи китайца.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.