Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Национальный день вафель в США
RSS
Национальный день вафель в США
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


В конце августа Америка празднует Национальный день вафель (National Waffle Day). Вообще в мире этому лакомству посвящены 2 праздника, американский и Международный день вафель, который проводится ежегодно 25 марта.

Национальный день вафель (National Waffle Day)



Какая же разница между американскими и европейскими вафлями ? Американские вафли – лишены хрустящих свойств, они больше как по вкусу так и форме напоминают оладьи, и делают их в вафельнице – двойной сковородке, которые внутри имеют форму сот. Если в европейских вафлях преимущественно используют тесто, приготовленное на дрожжах, то американские делают на гашеной соде.

Также существенны и внешние отличия – они имеют квадратную форму. Дата национального дня – 24 августа не случайна – так как именно в этот день в 1869 Корнелиус Свартхаут, проживавший в штате Нью Йорк в городе Трой, запатентировал первую в США сковороду для выпечки вафель. Строение ее было довольно простое – дно и крышка, ее надо было постоянно переворачивать, для того чтобы вафли были пропечены равномерно по всей длине.

Национальный день вафель (National Waffle Day)



Хотя к слову надо сказать, что американцы не первые – и раньше использовалось похожее изобретение, например в середине 19 века Джефферсон привез похожую вафельницу из Европы. Но именно вафельница, которую придумал Свартхаут имела огромную популярность и со временем вафли очень пришлись по вкусу американцам. А сейчас в США есть целая сеть закусочных, которые называются «Вафельный дом» (Waffle House). Самый первый магазин этой сети открылся в 1955 году.

Но если самая первая вафельница не использовала электричества, то с его появлением появились и электрические вафельницы, в 1911.

Вафельный рожок придумали еще в 1904. По истории это событие произошло в американском Сент Луисе, когда бумажные стаканчики, в которые продавец заворачивал мороженое закончились, а рядом был такой же продавец вафель, и они догадались начать заворачивать мороженое в вафли в виде конуса.

Но вафельница оставила след в прямом смысле слова и на кроссовках компании Найк. В 1971 один из отцов основателей Найка Билл Боуэрман решил использовать электрическую вафельницу своей жены не по прямому назначению – ему захотелось провести эксперимент с резиновой подошвой для беговых кроссовок. Конечно вафельница сломалась, зато Найк в скором времени получила патент на очень легкие и исключительно удобные кроссовки для бегового спорта. С вафельницы и этих кроссовок начался мировой успех компании.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.