Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Родословная лазаньи
RSS
Родословная лазаньи
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Лазанья способна завоевать любовь уже с первого кусочка. Это блюдо итальянской кухни представляет собой разновидность пирога, состоящего из нескольких слоев теста, переслоенного различными начинками. В конце он посыпается сыром и выпекается в духовке. Индивидуальность этого блюда состоит в том, что листы теста для лазаньи вначале высушиваются, что дает возможность сохранить их длительное время. Перед приготовлением листы необходимо отварить, хотя есть виды, не требующие предварительной варки. В качестве начинки можно использовать мясной фарш, овощное или грибное рагу.

Однако, лазанья, в современном исполнении, которую мы привыкли готовить, отличается от своей родоначальницы. Первоначально она была в виде круглой пшеничной лепешки, которую пекли греки. Они называли свой хлеб – laganon. Перенявшие хлеб у греков, римляне его видоизменили и стали нарезать на полосы, изменив и название – lagani. Это название до сих пор еще существует в нескольких областях Италии (например, в Калабрии широкую пасту тальятелле так и называют – лагана).
По другой версии название блюда перешло от названия посуды в которой готовили ее предки – lasanon ( в переводе из греческого – горшковая печь).

Несмотря на то, что лазанью принято считать истиной итальянкой, скандинавы и англичане пытаются оспорить ее родословную. Англичане уверяют, что такое блюдо – лазан, существовало еще в XIV веке при короле Ричарде II. В Британском музее, по их утверждениям, хранится первая английская поваренная книга, в которой можно найти подтверждение английской версии происхождения лазаньи – рецепт лазана в оригинальном исполнении. Конечно, итальянцев задело это смелое заявление англичан, потому что они очень темпераментны и ревнивы когда дело касается их национальной кухни. Поэтому итальянским посольством в Лондоне было сделано заявление, что независимо от названия старинного английского блюда, оно точно не является той лазаньей, которую готовят итальянцы.

Упоминания о лазанье с подробным итальянским рецептом были впервые изложены в письменном виде в анонимной рукописи XIV века. Спустя время она была найдена вблизи Неаполя и эту рукопись назвали кулинарной книгой.

Согласно средневековому рецепту ее готовили так: в кипящей воде отваривали листы теста и прослаивали тертым сыром и специями (солью, сахаром, перцем, мускатным орехом, гвоздикой и корицей).

В настоящее время лазанья претерпела некоторые изменения. Для ее приготовления используются различные начинки и соусы, а также разные сорта сыров( моццарелла, рикотта и конечно пармезан). Хоть итальянцы и являются настоящими мастерами в приготовлении лазаньи, ее стали готовить и в других странах, немного видоизменяя рецептуру.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.