Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   История происхождения мороженого
RSS
История происхождения мороженого
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Мороженое завоевало вкусы миллионов людей со всего мира. Еще с детства это лакомство вошло в нашу жизнь, но, наверно никто не задавался вопросом, где и когда мороженое было создано. Оказывается, мороженое является древним лакомством, и история его происхождения насчитывает тысячи лет, что-то около 5000, а может и больше. В те времена мороженое было доступно лишь императорам и королям, избранным аристократам.

Происхождение мороженого


Подобное лакомство подавали в Китае еще в 3000г. до н. э. в богатых домах. Конечно, те десерты немного отличались от современного мороженого, они состояли изо льда и снега с добавлением кусочков лимонов и апельсинов, а также зерен граната. Китайским императором было придумано собственное лакомство из молока и льда, рецепт которого хранили в секрете. Также употребляли мороженое в виде охлажденного сока, вина и молочных продуктов древние арабы, греки и другие цивилизации.

Каждый внес свою лепту в создание мороженого. Даже солдаты Александра Македонского, которые во время походов в Персию и Индию добавляли в воду с ягодами и фруктами мед, вино и молоко. А ягоды замораживали в снегу, которым были застелены горы.

Использование льда и снега для приготовления холодных десертов широко применялось и в древнем Риме, когда при императоре Нероне смешивали горный лед с фруктовыми добавками. А чтобы надолго сохранить снег, доставленный с отдаленных участков Альп, римляне строили вместительные погреба изо льда.

Европейцы познакомились с мороженым в XIV веке, когда побывав в Китае Марко Поло, известный путешественник полюбил это лакомство и не мог не поделиться его рецептом с кулинарами. И с тех пор каждый уважающий себя аристократ включал в меню десерт похожий на щербет, охлажденный снегом и селитрой.

Тогда и начались интриги, в центре которых оказалось мороженое. Рецепты его приготовления хранились в секрете. Лакомство было доступно только королевским семьям и Римскому папе, но со временем его производство постепенно стало удешевляться.

Создателями мороженого, наиболее похожего на сегодняшнее лакомство, были итальянские кулинары. Они при изготовлении мороженого стали использовать молоко, тростниковый сахар и яйца. А чтобы масса, похожая на крем однородно заморозилась, они миску с молочной массой ставили в емкость со льдом и солью, и взбивали в течение нескольких часов.

Французы смогли узнать вкус мороженого только тогда, когда Екатерина Медичи вышла замуж за Генриха II, французского короля. Она привезла во Францию личного шеф-повара, знаменитого кулинара Бенталенти – виртуоза в изготовлении мороженого и холодных напитков. Впервые он подал мороженое в виде ледяных шариков с фруктами во время пира в честь бракосочетания юной Екатерины Медичи. Это был октябрь 1533 года.

Французскому двору пришелся по вкусу новый десерт. Рецепт и технология его изготовления считались государственной тайной. Но, несмотря на все запреты, из Версаля мороженое перекочевало в поместья вельмож.

Со временем рецептура холодного десерта обновлялась. В 1649 году французским кулинаром Жераром Тиссайном был придуман замороженный ванильный крем на основе молока и сливок. Новые сорта этого лакомства были изобретены во Франции и при королеве Анне Австрийской. На банкете в честь ее сына, приглашенным подали в золоченых бокалах яйца страуса, которые на самом деле оказались восхитительным мороженым.

Не только европейцы могли насладиться мороженым, в Киевской Руси оно тоже подавалось, но в виде мелко наструганного замороженного молока с сахаром. И в настоящее время хозяйки сибирских деревень могут хранить замороженное молоко.

В России первая машина для мороженого появилась в XIX веке, а промышленное его производство зародилось в 30-х годах XX века.

Во многих странах мороженое стало популярным десертом. Для улучшения вкуса каждая вносила свои изменения и добавляла свои ингредиенты: на Апеннинах – орехи, ликер, фрукты и даже печенье, а Австрии – шоколад, в Италии – вообще различные виды ассорти. Благодаря таким вариациям мы имеем возможность круглый год наслаждаться великолепным десертом.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.