Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Откуда родом колбаса ?
RSS
Откуда родом колбаса ?
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


В каждом без исключения продуктовом магазине можно купить на свой вкус колбасу, которая в настоящее время в изобилии. Это раньше было всего несколько видов колбасы, а будучи дефицитной, продавали ее очень часто из под прилавка. На сегодняшний день ее разнообразие пестрит на прилавках магазинов: сырокопченая, полукопченая, сыровяленая, варено-копченая, вареная и другие сорта колбасы. Она намного доступней, поэтому вошла в нашу жизнь и стала постоянным продуктом нашего рациона. Нарезав кусочки колбасы можно быстро сервировать стол, ее очень удобно хранить и продавать.

Колбаса


Кому же впервые пришла идея создания колбасы, ведь она является отличным решением сохранения мяса на более длительный срок. Первые упоминания о ней были найдены в греческих, вавилонских и китайских источниках в 500г. до нашей эры. В Одиссее у Гомера также можно встретить описание колбасы, а комедия «Колбаса» Эпихарма еще не может говорить о том, что ее изобрели греки.
В любом случае в Рим рецепт колбасы перекочевал из Греции. Из-за жары мясо очень быстро портилось, поэтому возникла необходимость хоть как-то сохранить его дольше обычного. Для этого кишки очищали и заполняли рубленым мясом, смешанным с солью и специями. Концы связывали, и колбаски подвешивали в тени, чтобы подвяливались. Позже колбасу стали коптить над дымом. Таким образом, она быстрее сушилась и пропитывалась ароматом ветвей ольхи и яблони. Такая колбаса оказалась намного вкусней, она дольше хранилась и была безопасней, ведь дым отпугивал мух.
Во все времена колбаса была дорогим деликатесом. И дело не только в ее сложной рецептуре, но и длительном времени приготовления, а также выдержки. В прошлые времена кулинары добавляли в колбасу мадеру, коньяк, орехи и индийские специи.

В Европе в средние века колбаса производилась двумя методами. На севере готовили сырую колбасу, которую сушили с помощью дыма. А жаркий климат позволял вялить колбасу на солнце. Настоящими мастерами колбасного производства принято считать немцев и австрийцев. Ни в одной стране мира нет такого великого разнообразия колбас, сосисок и сарделек. До настоящего времени не прекращаются споры между Веной (Австрия) и Франкфуртом-на-Майне (Германия) за право быть родиной сосисок. А история довольно интересная. Авторство изобретения принадлежит Йохану Георгу Ланеру, который родился и учился ремеслу во Франкфурте. Со временем он переехал в Вену и открыл колбасную лавку, где и торговал сосисками - своим новым продуктом. И как же разрешить спор?

Долгое время было принято считать, что в Россию колбасу привезли и научили делать именно немцы. Однако в Великом Новгороде была найдена берестяная грамота, в которой указано, что колбаса в XII веке уже использовалась в пищу.

И все же в XVII веке в России поселенцами из Германии были открыты мастерские колбасного дела, для желающих научиться этому производству. Узнав все тонкости, русские колбасные мастера к концу XVIII века делали колбасы отменного качества собственного производства. Уже к началу XX века в России работали 2500 колбасных мастерских и фабрик.

В советские времена наравне с сырокопчеными колбасами стали производить и вареные колбасы. Первая экспериментальная партия диетической «докторской» колбасы была выпущена в 1936 году. Она предназначалась в больницы и санатории, тяжелобольным и перенесшим операции, а также пострадавшим во время Гражданской войны. Поэтому и назвали ее «Докторской».

Печален тот факт, что с увеличением количества выпускаемой продукции снижалось качество колбасы, достигнув в 80-е годы критической отметки. Сейчас на прилавках магазинов можно увидеть огромное количество колбасы разных сортов в привлекательной упаковке, но ее качество и состав заставляет невольно желать прежнюю советскую колбасу, пусть в непритязательной оболочке, зато с уникальным качеством.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.