Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   История рождественского пудинга
RSS
История рождественского пудинга
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Рождественский пудинг, королевский пудинг, плам – пудинг... Все это лишь разные определения одного и того же блюда – традиционного рождественского десерта Великобритании и Ирландии. Рецептов приготовления рождественского пудинга великое множество, ведь практически каждая английская и ирландская семья имеет свой «фирменный» метод приготовления этого десерта со своим перечнем ингредиентов. Обычно, плам-пудинг готовят за несколько недель до Рождества, после чего оставляют десерт в холодном месте для созревания. Подается королевский пудинг лишь в первый день Рождества, то есть 25 декабря.

Но чем же отличается плам-пудинг от обычного пудинга? А тем, что рождественский пудинг представляет собой массу темного цвета, в которую добавляют орехи, сухофрукты и околопочечный говяжий жир. Перед подачей, королевский пудинг подогревают и фламбируют.

Пудинг готовят лишь после прочтения молитвы на двадцать пятое воскресенье (Stir-up Sunday) после Троицы. Этот день является в каком-то роде знаком, что пришло время приступать к приготовлению десерта. Пудинговое воскресенье обычно выпадает на вторую половину ноября.


Какова же история рождественского пудинга? Существует две версии возникновения одного и того же блюда.

Некоторые источники гласят, что во время правления Елизаветы I рождественским блюдом называли особый вид овсяной каши, а именно сваренной на мясном бульоне. В нее также добавляли орехи, мед, хлебные крошки и чернослив. Подавали кашу очень горячей.

Согласно второй версии, рождественский пудинг скорее возник как вид мясных консервов. Из-за нехватки корма, осенью людям приходилось забивать излишки скота, а их мясо помещали в тесто с единственным тогда доступным сухофруктом – черносливом – в качестве консерванта. Чтобы мясо хорошо сохранилось, варили его на тихом огне и добавляли специи и сахар.

Рождественский пудинг


Скорее всего обе истории можно считать достоверными, ведь уже к 18-му столетию при консервации добавляли все больше специй, сахара и сухофруктов, а в каше изюм заменил чернослив. Ко времени правления королевы Виктории рождественский пудинг уже состоял из жира, муки, фруктов, специй и сахара. Уже тогда пудинг получил свою традиционную форму, которая используется и сейчас.

Десерт стал популярным благодаря улучшению экономического состояния в стране, когда цены на сухофрукты и специи упали. Блюдо стало доступным каждому британцу. Помимо этого, рождественский пудинг весьма легко можно было приготовить, он был очень вкусным, долго сохранялся и отлично утолял чувство голода.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.