Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   История рахат-лукума
RSS
История рахат-лукума
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Знаменитая турецкая сладость – рахат-лукум – является традиционным десертом, приготовленным из сахара или муки, с добавлением необходимого количества крахмала и самых разных сортов орешков, от фисташек и миндаля, до кокоса. Сегодня можно столкнуться и с укороченным названием «лукум».

рахат-лукум


Если расшифровать название сладости, то слово рахат означает удобство, а локом (локма в множественном числе) – кусочки. Если перевести, рахат-лукум будет обозначать удобные кусочки.
История рахат-лукума очень удивительна. Если верить источникам, лукум является самым древним десертов из всех известных человечеству.


Про появление рахат-лукума существует множество легенд, но все же есть лишь несколько популярных, которым люди склонны верить.

Одна из легенд гласит о сладострастном султане, который давным-давно правил на турецкой земле. Он был убежден, что покорить женщину и влюбить можно только через желудок. Данная вера помогла ему добиться многих женщин в своей жизни. В качестве своего оружия в борьбе за покорение женщин султан использовал уникальные рецепты самых оригинальных турецких блюд с экзотическим вкусом и инновационным методом приготовления. Благодаря этому он с легкостью ублажал своих дорогих любовниц.

Но вот однажды султан захотел удивить своих женщин чем-нибудь новым и по-особенному романтичным. Тогда он приказал своему шеф-повару придумать новый оригинальный рецепт и приготовить десерт. В страхе казни из-за невыполнения приказов господина, повар постарался на славу и теперь всему миру доступен рецепт рахат-лукума.

Другая легенда рассказывает о соперничестве королевских поваров. Каждый хотел придумать что-то уникальное и покорить этим сердце султана, стать его фаворитом. В борьбе за расположение повелителя один из шеф-поваров создал деликатес из сахарного сиропа, крахмала и ароматических веществ. Также он добавил в свой десерт сухофрукты и орехи. Именно так и появился на свет рахат-лукум.

Такой оригинальный деликатес по-настоящему восхитил султана и в итоге рахат-лукум регулярно готовили к королевскому столу. Свое название, которое мы используем сегодня для определения данного десерта, он получил немного позже.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу
http://dostavka-byketov.ru Доставка цветов в городе Тальменка.
© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.