Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Тыквенные семечки
RSS
Тыквенные семечки
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Тыква, или по латыни Cucurbita maxima, была завезена испанскими конкистадорами в Европу еще в XVI веке. Таким же образом к нам «пожаловали» и другие члены этой группы плодов, как огурцы, арбузы, родиной которых, по началу, являлись субтропики и тропики Америки.

Тыквенные семечки


Составляющее тыквенных семечек

Помимо полезной тыквенной каши, сока и множества других вкусных блюд, ярко-оранжевые тыквы- карапузы даруют нам еще и семечки, которые обладают огромным запасом полезных свойств, важных для здоровой жизни веществ, способные защитить и вылечить различные заболевания.
В семечках тыквы много минералов и витаминов, таких как фолиевая кислота, ниацин, магний, фосфор, кальций, железо, кремний, калий, витамины группы B, в небольших количествах – A, C, D, и K. Но все же больше всего в тыквенных семечках витамина E, который является эффективным антиоксидантом.


Питательное свойство семечек тыквы

Тыквенные семечки очень питательны, что объясняется высоким содержанием белков, жиров, клетчатки и углеводов. Минералы в комбинации с аминокислотами, эфирными маслами, смолами, алкалоидами и гликозидами создают поистине уникальный состав. А содержащиеся в тыквенных семечках белки укрепляют у детей костную ткань.

Свойства и польза тыквенных семечек

Испокон веков люди употребляли натощак сырые тыквенные семечки – именно таким образом народным методом можно побороть паразитов. Сегодня такое лекарство прописывают даже врачи.
Преимущества семечек тыквы перед медикаментами в том, что они совершенно не токсичны для человека и не способны вызвать побочных эффектов. Конечно, некоторый яд в них находится – кукурбитин, которого только паразиты боятся, а человеку он вреда нанести не может.

Содержащиеся в тыквенных семечках цинк и фосфор, улучшают в значительной степени работу кровеносной системы, а также головного мозга. Для мужчин цинк еще более необходим, чем женщинам, так как этот микроэлемент предупреждает возникновение и воспаление рака простаты. Чтобы сохранить свое здоровье, им необходимо ежедневно употреблять около 60 зерен тыквы, особенно если у мужчин сидячая работа.

Немаловажен цинк и людям с выпадением волос, с частыми проявлениями угревой сыпи, а также тем, у кого временами пропадают вкусовые ощущения. Именно эти симптомы сопровождают дефицит цинка в организме.

Фосфор и цинк также важны для хорошего пищеварения, для правильной работы репродуктивной и опорно-двигательной системы, а также для зрения и здоровья глаз в целом.

Лечение семечками тыквы

Отличный рецепт в борьбе с паразитами: размельчить около 300 г тыквенных семечек до порошкообразного состояния, добавить немного меда и растереть до однородной массы. Эту смесь нужно натощак съесть, в течение часа, очень медленно, маленькими порциями. Чтобы ослабленные паразиты вышли, необходимо принять через 4-5 часов касторовое масло или другое слабительное.
Тыквенные семечки облегчают болезни мочевыводящих путей и почек. При затруднительном мочеиспускании употребляют 1:1 тыквенные семечки и семечки конопли. Также можно пить раствор или делать компрессы: размельчить по 100 г тыквенных семечек и льна и растереть с водой до образования однородной массы, которую нужно положить на область больных почек.

В семечках тыквы содержатся полезные вещества, обладающие слабительным и мочегонным действием. Они помогают при метеоризме и способны выводить из организма даже тяжелые металлы, такие как свинец, например. Также тыквенные семечки полезны людям со склонностями к сахарному диабету, так как содержащаяся в них клетчатка нормализует уровень сахара в крови.

При истощении организма, семечки тыквы могут вернуть вес. Они уменьшают желудочные и легочные кровотечения, снижают температуру и даже смягчают сухой кашель при простуде.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу
Выгодное предложение: пластиковые контейнеры для сыпучих в интернет-магазине Brabantia.
© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.