Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Свадебный каравай
RSS
Свадебный каравай
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Свадьба – это всегда радостное событие не только для жениха и невесты, но и для близких людей, участвующих в свадебных приготовлениях. Чтобы праздник удался на славу и у приглашенных остались приятные воспоминания, мало выглядеть превосходно, необходимо еще учесть массу мелочей и тонкостей, а также соблюсти вековые традиции.

Одной из таких свадебных традиций является свадебный каравай, украшенный веточками калины – символ вечной любви. Традиция печь на свадьбу специальный каравай появилась еще с древних времен. Процесс его приготовления был значимым и таинственным событием. Только счастливая в замужестве женщина и к тому же многодетная мать имела право замешивать тесто для свадебного каравая. Считалось, что в процессе его приготовления она делится своей радостью и счастьем с новобрачными.

Свадебный каравай


Перед началом замеса теста, она должна была помыть тщательно руки и умыться, а также надеть нательный крест, а на голову платок. Во время замешивания теста, ей необходимо было читать молитвы «Отче наш» и «Богородицу».

Свадебный каравай украшался всевозможными узорами из теста (колосья ржи и пшеницы, цветы и др.), и обязательно веточками калины, потому что она всегда считалась символом любви. Имел значение и размер каравая. Чем больших размеров он выпекался, тем богаче и счастливее должен был быть жизненный путь молодоженов.

Только женатый мужчина имел право поместить свадебный каравай для выпекания в печь, при этом он тоже читал молитву.

Конечно в наше время традиция свадебного каравая почти ушла в прошлое. В современном мире все чаще придают значение красочному свадебному торту, хотя на некоторых церемониях присутствует и свадебный каравай, со своим особенным смыслом.


Свадебным караваем на красиво расшитом полотенце, в сопровождении специальной речи, родители жениха встречают молодых. В ответ молодожены принимают из родительских рук свадебный каравай и благодарят их за заботу и любовь. Также по традиции невесте и жениху по кусочку нужно откусить от каравая. Принято считать, что у кого кусок окажется больше, тот и будет главным в семье. Конечно, этому не все придают большого значения. Затем из свадебного каравая угощаются все гости, присутствующие на торжестве. Считается, что гость должен откупить свой кусок свадебного каравая подарком для молодоженов. Если же у кого не окажется заветного кусочка – это значит, что он не присутствовал на церемонии.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.