Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Попкорн – «воздушная кукуруза»
RSS
Попкорн – «воздушная кукуруза»
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Попкорн – американская закуска, ассоциируемая в настоящее время с кино. Название происходит от английского «popcorn», где «corn» обозначает кукуруза, а «pop» - звук, издающийся при приготовлении блюда. При поджарке зерна кукурузы расширяются, принимая самые различные и необычные формы.
Попкорн является натуральным продуктом, содержащий мало калорий и отлично утоляющий голод. Всего одна порция этой прелестной закуски содержит примерно такое же количество полезных веществ, что и ½ геркулесовой каши вперемешку с отрубями или 1 большое яблоко с кожурой.


Попкорн – полноценная закуска, которую можно посыпать как солью, так и сахаром. Также попкорн широко используется в кулинарии как специальный ингредиент, придающий блюду особенный вкус. Его можно хранить около шести месяцев в сухом и прохладном месте.

История

Следуя данным историков, кукуруза была основным продуктом в Америке и Мексике. Его начали выращивать еще 7000 лет назад в горных краях Мексики.

Впервые о свойствах зерна кукурузы человек понял при пожарах, когда зерна стали «взрываться» в огне. Самому старому попкорну, который был найден в пещере Нью Мехико, около 5500 лет.


Приготовление попкорна

Приготовить попкорн очень просто. Достаточно нагреть в большой кастрюле 1 ст. л растительного масла, после чего нужно добавить в него 125 г зерен кукурузы, предназначенной для попкорна. Огонь должен медленно гореть, чтобы попкорн не сгорел. Необходимо потряхивать кастрюлей пока не послышится треск. Как только снимите попкорн с огня, посыпьте его солью или сахаром, в зависимости от пристрастий.

Факты о попкорне

1.Благодаря попкорну Перси Спенсер создал микроволновую печь в 1946. Однажды, в 1945 американский изобретатель заметил как попкорн способен взрываться от микроволнового излучения. После этого он проделал эксперимент на других продуктах и понял, что при помощи микроволн реально приготовить еду не хуже, чем на огне.

2.В далекие времена, когда еще индейцы майя жили на земле, они делали ожерелья и браслеты из попкорна, а женщины северной Америки украшали этой закуской свои волосы.

Полезные свойства

Попкорн – продукт с большим содержанием клетчатки. Это свойство делает его полезным для всего организма в целом. Он способен улучшить пищеварение, уменьшить уровень холестерина в крови, значительно снижает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний и рака ЖКТ. Но нужно подметить важный момент: полезен лишь натуральный попкорн, приготовленный дома, без различных добавок и ароматизаторов. Однако попкорн может нанести и вред здоровью, если употреблять его в больших количествах.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.