Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   История саке
RSS
История саке
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Саке является национальным японским алкогольным напитком, другими словами – рисовым вином. Вкус его бывает различным: с приятными херестными горьковатыми тонами, с нотками винограда, бананов и яблок. Лучшие сорта саке обладают вкусом соевого соуса, вызревшего сыра и даже свежих грибов. Также, саке может быть разного цвета: от бесцветно прозрачного до желтовато-янтарного и зеленовато-лимонного.

Саке


Отнести саке к какой-нибудь определенной группе алкогольных напитков сложно, так как он совершенно непохож на европейские виды алкоголя. Неверным является утверждение, что саке – это рисовая водка или рисовое вино, так как технологии производства саке различны от производства европейского вина или водки, но именно под таким названием чаще всего и встречаем этот японский напиток.

Если уж быть более точным и выбрать европейского «брата» саке, то скорее всего им станет пиво, правда японское пиво обладает большей крепостью (примерно 15-20%). Но даже несмотря на это, его относят скорее к слабоалкогольным напиткам, за что в ответе технологические особенности производства саке.

Жители Японии уже больше 2000 лет варят саке, примерно с тех времен, когда японцы стали выращивать рис – главный сельскохозяйственный продукт на сегодняшний день. По легенде, задолго до Новой эры, этот напиток предназначался богам как жертвенное подношение, чтобы задобрить высшие силы и упросить их подарить Японии хороший урожай на время возделывания риса. А уже в эпоху Яёй саке было частью повседневности японцев.


Другая легенда гласит, что пролетавший журавль – благородная птица, ставшая одним из символов Японии – уронил в щель тростника рисовое зерно, которое перебродило в том месте и превратилось в саке. Именно поэтому часто упоминается журавль в названиях торговых марок, по производству саке.
Также существует не мало упоминаний саке в японской мифологии. Примером может стать и то, что, как гласит хроника «Нихонги», датируемая 720 г. Новой эры, подданные императора Сюдзин поклонялись божеству риса Омивано ками. Также существует и по сей день несколько храмов в Киото и Нара, посвященных другим божествам японской мифологии – Умэми дзиндзя и Мацио дзиндзя.

В самом начале, преимуществами готовки этого дивного напитка обладали лишь избранные люди, такие как члены императорской семьи вместе со своими приближенными, а также синтоистские монахи. Во время религиозных обрядов и праздников напиток преподносился богам как дар. Лишь только к концу XII века рисовое пиво начали делать и другие отдаленные деревенские общины. Это и сделало саке частью японской культуры. И даже несмотря на то, что сегодня технологии приготовления саке усовершенствовались, все же мастера следуют некоторым старинным секретам, которые применялись на протяжении тысячелетий.

Метод приготовления саке, использовавшийся до XIV века может привести в ужас современного любителя алкогольных напитков – мастера весь рис пережевывали во рту, после чего полученную массу сплевывали в деревянные лохани, в которых оставляли для брожения. После XIV был найден плесневой гриб, который заменил слюну для инициации брожения. А вот промышленность по производству саке появилось только в XVII веке.

С VXII века центром производства саке стал район Кинки, сегодня префектуры Осака, Хего, Киото и Нара. Они и по сей день остаются районами рисового виноделия, включая в свои ряды и Хиросима и Акита.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.