Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Пальмовое масло в кулинарии
RSS
Пальмовое масло в кулинарии
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Еще 5000 лет назад методом прессовки мякоти африканской пальмы производили пальмовое масло. Впервые начали употреблять пальмовое масло в кулинарии на западном побережье Африки, затем этот продукт стал популярным и в Египте. Немного позже европейцы тоже смогли оценить по достоинству полезные свойства этого натурального продукта, который был завезен мореплавателями в начале XVIII века.

Пальмовое масло


В настоящее время благодаря своим вкусовым качествам и сравнительно низкой цене, пальмовое масло употребляют не только жители Латинской Америки и Азии, но и некоторых европейских стран, таких как Великобритания, Дания, Германия, Чехия и др.

Пальмовое масло обладает приятным запахом и нежным вкусом, поэтому в кулинарии может заменить сливочное масло. Продукт используется не только в приготовлении блинов, каш и различной выпечки, но и мясных, овощных и рыбных блюд.

Пальмовое масло является незаменимым ингредиентом нежных десертов, пирожных, тортов, печенья и кексов. За счет воздействия на текстуру готового теста, улучшаются вкусовые качества кондитерских изделий.

Это масло является также компонентом различных салатов и закусок, им заправляют первые блюда и гарниры.

Пальмовое масло обладает превосходными свойствами: выдерживает высокие температуры, не горит и не чадит, поэтому часто используется для фритюра. Обжаренные в пальмовом масле куски мяса или рыбы, не имеют неприятного запаха или привкуса. Однако у продукта есть один недостаток – приготовленное во фритюре блюдо при остывании может приобрести непривлекательный вид, поэтому его желательно подавать в горячем виде.


Продукт устойчив к окислению и имеет длительный срок хранения, поэтому востребован в разных областях пищевой промышленности(хлебопекарная, масложировая, кондитерская, молочная). Сгущенное молоко и сухие сливки, плавленые сырки и мороженое, разрыхлитель теста и маргарин производятся с использованием пальмового масла, которое является идеальным сырьем.
Если при изготовлении хлебобулочных изделий было применено пальмовое масло, такая выпечка будет с улучшенной текстурой и дольше сохранится свежей.

Продукт используется в производстве крекеров и чипсов, полуфабрикатов для быстрого приготовления, детского питания, а также в изготовлении различных прослоек и начинок для тортов, вафель и конфет.
Однако пальмовое масло применяют не только в кулинарии, но и в производстве стирального порошка, бытовых свечей, смазочных материалов.

Масло обладает противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами, поэтому его используют в медицине, в составе суппозиториев и мазей. Употребление пальмового масла снижает риск развития заболеваний сердечнососудистой системы, улучшает зрение, память и работу пищеварительного тракта, повышает иммунитет.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.