Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Яблочный уксус и его применение
RSS
Яблочный уксус и его применение
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Яблочный уксус издревле пользовался большой популярностью. Наши предки его использовали не только в пищевых целях, но и как панацею от многих болезней. Являясь богатым источником витаминов и микроэлементов (кальций, калий, натрий, магний, железо и др.), необходимых человеческому организму, яблочный уксус в настоящее время тоже был признан исключительно полезным, но только в умеренном количестве.

Яблочный уксус


Он благотворно влияет на организм человека, защищая от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Также яблочный уксус способствует очищению организма, избавлению от токсинов и шлаков. Его систематическое применение может привести к похудению и оздоровлению.

Он способен нормализовать пищеварительные процессы и артериальное давление, улучшить память и укрепить кости, снять головную и мышечную боль. Яблочный уксус часто применяется в виде полосканий во время ангины, а при повышенной температуре используется для растираний. Примочки с применением яблочного уксуса уменьшают зуд и жжение при кожных заболеваниях. Ежедневное употребление 2чайных ложек яблочного уксуса, разведенных в стакане простой воды благотворно влияют на организм в целом, а также оказывают противовоспалительное действие при простудных заболеваниях и пиелите. В борьбе с растяжками и целлюлитом можно достичь отличных результатов, массируя проблемные места с использованием разведенного в воде яблочного уксуса.

Более полезным считается приготовленный в домашних условиях натуральный яблочный уксус. Для него используются целые плоды, в то время как промышленный уксус изготовлен из сердцевины и кожуры яблока. Рецепт яблочного уксуса в приготовлении очень прост. Для него необходимы перезрелые яблоки, которые нужно тщательно вымыть и измельчить или раздавить. Всю яблочную массу желательно переложить в широкую стеклянную или эмалированную посуду, залить теплой водой (60-700С). Вода должна полностью покрывать яблоки и даже выше на 4-5 см. На каждый килограмм яблок, в зависимости от кислотности, необходимо добавить по 60-150г сахара.

Посуду желательно убрать в теплое, но не солнечное место. Изредка, во избежание верхнего высыхания, массу рекомендуется перемешивать. Спустя 2 недели полученную жидкость необходимо процедить через сложенную в три слоя марлю и перелить для брожения в банки, не доливая до верха 6-7см. Оставить на пару недель.


Готовый яблочный уксус перелить, не взбалтывая в стеклянные бутылки и закупорить. Пробки залить воском. Убрать в темное место и хранить при температуре не более 4-200С.

Яблочный уксус незаменим и в кулинарии. Он употребляется в качестве приправы к салатам, пельменям, стимулируя обмен веществ и повышая их питательную ценность. Являясь природным консервантом, его используют для маринадов при консервировании овощей и фруктов на зиму.
Также яблочным уксусом можно вымачивать рыбу и мясо, профилактически ополаскивать фрукты и овощи, особенно в жарких странах.

В качестве приправы к рыбе, курице, мясу, а также картофелю и макаронам используется ароматический яблочный уксус, который настаивается на пряных травах (укроп, базилик, шалфей, лимонник, эстрагон).

Множество простых блюд, вкусных закусок и салатов можно приготовить с использованием яблочного уксуса, придавая им неповторимый вкус, усиливая и нормализуя пищеварение.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.