Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   История легендарной Кока-Колы
RSS
История легендарной Кока-Колы
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар
Страницы: 1 2 #


Всемирно знаменитый напиток Кока-Кола имеет длинную историю. Рецептура напитка претерпела значительные изменения в сравнении с первоначальным вариантом.
Первую рецептуру Кока – Колы изобрел врач и фармацевт Пембертон, проживавший в городе Атланта, штате Джорджия. Изначально напиток назывался «Французское кока-вино», который был спиртосодержащим. В состав кока-вина входил спирт, экстракт листьев коки, орехов кола и дамиана. По одной из версий Пембертон изобрел напиток, когда служил в армии, чтобы снимать боль раненым солдатам. По другой версии – напиток был придуман им для борьбы с зависимостью от морфия, которой страдал Пембертон.

Поскольку напиток содержал экстракт листьев коки, то он содержал и кокаин, который снимал зависимость от морфия. В то время Кока-Колу объявили медицинским средством, которое следует употреблять для снятия зависимости от морфия и опиума.


Во времена сухого закона в Соединенных Штатах (с 1885 года) из рецептуры Кока – Колы убрали спирт, и напиток сделали безалкогольным. Именно безалкогольный вариант получил название «Кока-Кола», которое придумал Фрэнк Робинсон Мейсон. Именно в этот период Пембертон составил список медицинских эффектов напитка – тонизирующий мозговую деятельность, болеутоляющий, успокаивающий, бодрящий и снимающий истощение.В это время Кока-Колу готовили по следующему рецепту: ¾ листьев коки, ¼ орехов колы. Напиток был запатентован как медицинское средство, которое «устраняет нервные расстройства».

Кока-Кола


Кока-Колу стали продавать в крупнейшей аптеке Атланты как средство, которым можно заменить морфий тем, кто уже имел зависимость от морфина или опиума. Кокаин, содержавшийся в Кока-Коле, помогал не употреблять морфий. Следует знать, что кокаин в те годы являлся лекарственным веществом, которое свободно продавали. Многие производители добавляли кокаин в тонизирующие напитки вместо использования спирта.

Следующий этап развития напитка Кока-Кола – это превращение его в «газировку». Произошло данное событие в 1886 году. Идея добавить в сироп газированную воду появилась так: в аптеку пришел житель города, страдающий от похмельного синдрома, и попросил стакан Кока-Колы. Аптекарь поленился идти за водой, чтобы разбавить сироп, и предложил развести концентрированный сироп газированной водой. Посетитель выпил стаканчик Кока-Колы с газированной водой, и этот вариант напитка пришелся по душе клиенту. После этого эпизода Кока-Колу стали продавать только с газированной водой.

Сам Пембертон не получал большой прибыли от своего изобретения, поэтому он перепродал бизнес Кандлеру. Благодаря этому договору купли-продажи, нам стал доступен тщательно охраняемый рецепт напитка, который был записан Пембертоном. Итак, Кока-Кола 1888 года состояла из следующих ингридиентов: жирные масла лимона, лайма, мускатного ореха и нероли, экстракты муската, листьев коки, а также ванилин, лимонная кислота, апельсиновый сок и кофеин.

Конец XIX века ознаменовался открытием негативных свойств кокаина, в результате чего общественное мнение оказалось резко против кокаина. Была даже статья в «NewYorkTribune» 1903 года, в которой было заявлено, что негры, напившиеся Кока-Колы, нападают на белых.

После таких научных открытий и изменений общественного мнения, рецептура Кока-Колы претерпела очередное изменение. Новые владельцы бизнеса Кандлер и Робинсон решили не останавливаться на достигнутом и начали думать над тем, как улучшить рецепт напитка. Основные усилия они направили на улучшение вкуса Кока-Колы и удлинение срока хранения, одновременно с сохранением приятного тонизирующего эффекта.В итоге в состав сиропа стали вводить листья коки, из которых был предварительно экстрагирован весь кокаин.

Робинсон был бухгалтером и благодаря своему красивому почерку написал буквы Coca-Cola, которые остаются логотипом компании по сегодняшний день.

Позднее к 1916 году была придумана бутылка Кока-Кола с «талией», которая является фирменным знаком напитка по сегодняшний день. Эту бутылку придумал Бенджамин Томас, который одновременно выкупил право продавать напиток в бутылках. На тот момент продажа Кока-Колы осуществлялась только в розлив. С этого момента и началось триумфальное шествие напитка, который уверенно завоевал рынок безалкогольных напитков.

С этого момента рецептура Кока-Колы стала держаться в строгом секрете. Однако секрет этот для конкурентов, поскольку сегодня производство пищевых продуктов тщательно контролируется, и все компоненты продукта прописываются и подаются в контролирующие организации. Итак, современный состав напитка таков:

• 80 капель масла апельсина
• 40 капель масла корицы
• 120 капель масла лимона
• 20 капель масла кориандра
• 40 капель масла мускатного ореха
• 40 капель масла нероли
• Масло лайма – по вкусу

Все вышеперечисленные масла составляют «черный эликсир». Далее готовый напиток приготавливается следующим образом: в 10 литрах воды растворяют 42 грамма «черного эликсира», 113 гр кофеина цитрата, 56 гр безводной ортофосфорной кислоты, 28 гр ванили и 13,5 кг сахара. А вот подробности технологии приготовления держатся в секрете и тщательно охраняются.
В целом сегодня в классическом рецепте Кока-Колы не содержится ни кокаина, ни колы, а самое вредное вещество в составе напитка – сахар, которого действительно много. А расхожие мифы о том, что напиток очищает ржавчину, чистит унитазы и многое другое, объясняются очень просто – наличие ортофосфорной кислоты в составе. Кислота эта слабая, но способная растворить налет и очистить поверхности лучше воды.

В 80-х годах XX века стали производить диетическую Кока-колу, в которой сахар заменили на сахарозаменитель. Также за последние годы было создано несколько модификаций классического рецепта напитка, которые также успешно продаются на современном рынке. Самые известные вариации – Coca-Cola Cherry, Coca-Cola Diet и т.д.
Страницы: 1 2 #
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.