Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Соус Тартар
RSS
Соус Тартар
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Соус Тартар сегодня относится к семейству классических приправ, в состав которого входит достаточно большое число ингредиентов. Название соуса очень также интересно, поскольку «Тартаром» когда-то именовали бездну, в глубинах которой располагался ад. Вот такие интересные переплетения истории, религии и пищи предстают перед нами в современности.

Соус Тартар


В европейской истории слово тартары было применено к татарам, поскольку европейцы считали их просто исчадиями ада. В то время соуса еще не существовало, а появился он гораздо позже – к XIX столетию.

Новые блюда в те времена, как правило, назывались в честь городка или области, в которой их приготовили. Многие блюда были старыми, но происходила замена соусов, что давало повод считать хорошо известное старое абсолютно новым кулинарным шедевром.


И вот именно в это время был приготовлен острый соус из смеси лука, чеснока, яичного желтка и масла. Поскольку соус весьма острый и резкий, то ему быстро подобрали название – Тартар, в честь диких кочевников татаров, которые у французов ассоциировались с резкостью, воинственностью и острым оружием. Поскольку воинственные татары воспринимались примерно одинаково всеми европейскими нациями, то название соуса удивительно быстро закрепилось за продуктом далеко за пределами Франции.

Майонез, готовившийся из яичных желтков с маслом, был широко распространен в то время. И вот именно в классический майонез добавили перец, чеснок, яйцо, горчицу и соленые огурцы, получив новую «ядреную» смесь, которую и назвали Тартаром, поскольку такая смесь продуктов ассоциировалась с едой для дикарей.

В классическом варианте соус Тартар готовится следующим образом – сваренный яичный желток измельчают в гомогенную массу, добавляют соль и перец, затем немного сдабривают лимонным соком и медленно по каплям вливают масло. При вливании масла массу постоянно помешивают. В готовую массу добавляют мелко нашинкованные лук, чеснок, оливки, соленые огурцы и горчичный порошок. Если вы хотите попроще и побыстрее приготовить Тартар, то просто замешайте в майонез желток, мелко нашинкованный лук и укроп, а также при желании кетчуп.

Таким образом, соус Тартар не является полностью гомогенной массой, поскольку в майонезную основу замешивают мелко нарезанные ингредиенты. Если вы приготовили Тартар дома из свежих продуктов без применения консервантов, то хранить соус можно только в холодильнике не больше двух суток.
Основная область применения соуса Тартар – это блюда из рыбы, и вообще из морепродуктов. Любое блюдо из морских животных великолепно оттеняется острым и резким соусом Тартар. Поэтому соус могут подавать и к другим блюдам, вкус которых требуется оттенить и добавить в него остроты и резкости, например – к блюдам из жареного мяса. Некоторые люди очень любят овощи с резким чесночным оттенком соуса Тартар.

В целом французские повара относят термин «тартар» (то есть «по-татарски») к способу мелкой шинковки любого продукта. Поэтому можно встретить данный термин в названии практически любого блюда, например, фруктовый тартар означает, что фрукты в блюде мелко покрошены.
Однако, наибольшую известность в мире имеет именно соус Тартар, который в кулинарии принято причислять к самым знаменитым, наравне с айоли, гуакомоле, песто и «Тысяча островов».
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.