Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Полезные свойства козьего молока
RSS
Полезные свойства козьего молока
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Полезные свойства козьего молока были известны с глубокой древности - сам Авиценна высоко оценил качества продукта. В античные времена козье молоко применяли как лекарственное средство самостоятельно или вместе с различными ингредиентами. Правда, во времена разгула инквизиции и охоты на ведьм, козьему молоку была уготована участь «проклятого» продукта, поскольку козел считался животным дьявола.

После эпохи Возрождения, когда был восстановлен научный подход к самым разным вопросам, козье молоко было оценено по достоинству. Доктора того времени считали его прекрасной заменой женскому, материнскому молоку, если у матери его не было или не хватало для вскармливания. Употребление сырого козьего молока не грозит вам каким-либо паразитарными заболеваниями, поскольку козы не подвержены данным патологиям, в отличие от коров.

Полезные свойства козьего молока


Состав козьего молока более сбалансирован и лучше подходит для питания человека. Белок козьего молока лучше усваивается организмом человека, чем коровьего, а содержание витаминов гораздо выше.

Если ваш ребенок не имеет возможности получать материнское молоко, замените молочные искусственные смеси козьим молоком. Не пугайтесь такой замены – молоко козы поможет ребенку справиться с проблемами пищеварения и не вызовет аллергических проявлений.

Современные медицинские руководства предлагают использовать козье молоко для питания людей, ослабленных после болезней и травм, а также его следует употреблять детям, которые имеют аллергические реакции на продукты питания. В рецептах народной медицины можно найти множество рекомендаций о том, как лечить козьим молоком различные болезни, в том числе инфекционные. Однако не стоит слепо верить в чудеса, лучше положиться на научные данные.

Итак, в первую очередь у козьего молока имеется роль великолепного заменителя материнского молока, поскольку по своему составу и качествам они очень близки. Молоко коз не содержит аллергоопасных белков, а благодаря полезным веществам, входящим в его состав, помогает успешно вылечить анемию, физиологическую слепоту и диатез. Так, козье молоко содержит витамины группы В, в том числе В12, микроэлементы – калий и кобальт, а также полиненасыщенные жирные кислоты (омега 3 и омега 6) и сиаловая кислота, повышающая иммунитет. Жир козьего молока эмульгирован сильнее в 10 раз по сравнению с коровьим, поэтому оно переваривается полностью. Помимо всего прочего козье молоко содержит мало лактозы, поэтому не вызывает расстройства пищеварения у людей, которые не усваивают молочный сахар.

Свойство длительно сохранять свежесть и не скисать обеспечивается наличием в козьем молоке особого вещества – лактобациллина, которое убивает вредные микробы.

И, наконец, козье молоко способствует выведению холестерина из организма.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.