Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Узбекская кухня
RSS
Узбекская кухня
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Основой любой национальной кухни являются продукты специфичные для страны. Узбекистан в этом плане богат возможностями. В этой стране получили широкое развитие животноводство, пчеловодство и птицеводство. Земля Узбекистана дает богатые урожаи злаковых, риса, кукурузы, бобовых. Климат благоприятен для выращивания фруктов, винограда, овощей, ягод, зелени и орехов.

Истоки узбекской кухни уходят своими корнями вглубь тысячелетий. За это время национальная кухня приобрела неповторимый колорит и свойственные только ей одной особенности.

В узбекской кухне получили свое развитие такие жанры: яхнапаз (холодные закуски), кабобпаз (создание разновидностей шашлыков), ошпаз (приготовление шурпы, супов, вторых блюд), паловпаз (приготовление плова), нонпаз (приготовлен6ие лепешек), сомпаз (приготовление пирожков и самсы), шакарпаз (приготовление сладостей) и так далее.


За тысячелетнюю историю народ Узбекистана приобрел обширный опыт в переработке продуктов питания и приготовления на их основе разнообразных и неповторимых кулинарных шедевров.

Узбекская кухня


Существуют сотни если не тысячи рецептов узбекской кухни приготовления блюд из фруктовых и овощных компонентов, на свежем молоке, с использованием кислого молока, мяса крупного и мелкого рогатого скота, из мяса дичи и домашней птицы, из муки и различных круп. К таким блюдам относятся овощные и мясные холодные закуски, салаты, густые блюда, супы, сладости, мучные изделия. Сложность рецептов этих блюд колеблется от одного или двух ингредиентов до десятков продуктов.

Большое внимание в приготовлении блюд уделяют зелени, специям и пряностям. Из зелени используют: петрушку, укроп, сельдерей, зеленый лук, кинзу, побеги чеснока, мяту, базилик, тимьян. К наиболее часто используемым специям относятся: зира, черный и красный перец, корица, лавровый лист, бадьян. Для придания неповторимого вкусового букета используются такие овощи и фрукты как: редька, чеснок, редис, лук, кислый гранат (зерна), айва, алыча, слива, изюм.

В технологии приготовления блюд можно выделить два главных процесса. Первый процесс – без использования огня. К этому процессу относятся: маринование, соление, квашение, сушка на солнце и вяление в тени, приготовление салатов из мелкоизмельченных фруктов и овощей. Ко второму процессу относятся блюда, приготавливаемые на открытом огне.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.