Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Берёзовый сок
RSS
Берёзовый сок
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


На сегодняшний день березовый сок согласно официальным классификациям относится к лесным ресурсам пищевого характера. Полезность данного, приготовленного самому напитка, выражается и в профилактическом действии, и в лечебных свойствах.

Сегодня выявлены и научно обоснованы следующие целительные свойства березового сока:
• Отхаркивающее действие
• Мочегонное действие
• Облегчает схождение сердечных отеков
• Жаропонижающее действие
• Нормализация обмена веществ
• Выведение продуктов распада и токсинов
• Способствует усилению кровообразования после кровопотери
• Повышает иммунитет

Берёзовый сок


Все вышеперечисленные полезные свойства березовому соку придают, находящиеся в его составе химические вещества – витамины, микроэлементы, соединения моносахаров, кислоты, биологические энзимы и противомикробные компоненты. Противомикробный компонент обеспечивает иммуностимулирующее и регенерирующее воздействие, благодаря которому применение березового сока поможет быстро и эффективно излечить фурункулы, лишай, экзему и обширные раневые поверхности, которые плохо поддаются заживлению.

Перечень заболеваний, при которых березовый сок может оказать благоприятное действие в сочетании с корректной терапией заболевания, достаточно широк. Так, вы можете усилить эффективность лекарственных препаратов березовым соком при лечении анемического синдрома, туберкулеза, кожных болезней, мочекаменной и почечнокаменной болезни, атеросклероза, подагры и ревматизма.

Если вы абсолютно здоровы, то воспользуйтесь свойствами березового сока профилактировать развитие кариеса зубов.

Самое благотворное действие оказывает свежий сок. Вы можете собрать весной побольше сока и запасти немного на лето. Например, такой рецепт: залейте сок в бутылки, на дно положите 20-30 изюмин и 2 столовые ложки сахара. Бутылки закройте и уберите в холодное место в лежачем состоянии. Таким способом вы получите прекрасный, немного газированный напиток, который будет великолепно утолять жажду и освежать в летнюю жару.

В традиционной медицине березовый сок используется в качестве вспомогательного средства, а в рецептах народной медицины часто применяется в качестве самостоятельного лечебного средства. Чаще всего применяют березовый сок для скорейшего заживления язв желудка и кишечника, для восстановления печени и очищения почек, для восстановления после перенесенных пневмонии и туберкулеза.

Профилактически можно выпивать по половине или по целому стакану за 20 минут до еды.
Березовый сок можно применять не только внутрь, но и наружно. Например, благодаря березовому соку можно вывести пигментные пятна на лице, в том числе веснушки. Для этого необходимо 3-4 раза в день смачивать лицо свежим березовым соком, а по утрам можно вообще умываться соком вместо воды. Такое наружное применение березового сока поможет избавиться от пигментных пятен и воспалительных прыщиков. Также регулярное умывание березовым соком устранит избыточную жирность кожи лица.

Маска для кожи на основе березового сока особенно хорошо подойдет, чтобы освежить, тонизировать, отбелить и разгладить вялую, дряблую кожу с признаками старения.

Ополаскивание волос после помывки березовым соком избавит вас от перхоти, укрепит волосы, усилит их блеск и рост.

Однако, люди которые страдают аллергией на пыльцу или яблоки, должны с осторожностью относиться к березовому соку.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.